Рейтинг@Mail.ru
Новая конституция не решит сразу все проблемы Сирии, считают в оппозиции - РИА Новости, 17.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Новая конституция не решит сразу все проблемы Сирии, считают в оппозиции

Читать ria.ru в
ДАМАСК, 17 мар – РИА Новости. Новая конституция Сирии не ключ к решению всех проблем страны, но выдвинутые новым спецпосланником ООН Гейром Педерсеном десять пунктов по урегулированию кризиса позитивны, заявила в интервью РИА Новости представитель Демократического сирийского фронта (внутренняя оппозиция) Мейс Крейди.
По ее словам, еще рано судить о работе Педерсена. "Но стоит признать, что его речь отличается от высказываний его предшественников и обладает позитивными чертами. Неясно, продиктована ли его позиция личностью или изменением соотношения международных сил или военной ситуации в Сирии", - заявила Крейди.
Пригород Дамаска Дума
США, Франция, Германия и Британия отказались помогать в восстановлении САР
Представитель оппозиции считает, что выдвинутые спецпосланником десять пунктов "объективны и их можно развить".
"У всех есть реальное желание создать современную конституцию. Вопрос в том, будет ли это ключом к созданию подходящей современной конституции для национальных сил, верящих в демократические перемены, или это создаст основание для одной из форм подчинения власти исламистов", - заявила Крейди.
По ее словам, опасения у внутренней оппозиции вызывает вмешательство ряда стран в вопрос создания конституционной комиссии, а также наличие группы "Братьев-мусульман"*, пытающейся навязать свое видение конституции.
Проблемы Сирии сразу не решить созданием новой конституции, особенно если ее "скопировать" у другой страны, говорит Крейди. "Реальность такова, что проблемы связаны не с конституцией, а с сирийскими условиями и с трудностями, с которыми сталкиваются сирийцы", - заявила она, назвав среди проблем наложенные Западом на Сирию санкции.
Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини
Могерини назвала условие участия ЕС в восстановлении Сирии
Представитель оппозиции также отметила наличие противоречий между конституцией и законами Сирии. По ее словам, нет возможности применить конституцию в ряде случаев, не сформированы институты, которые должны претворять положения основного закона в жизнь. Примером Крейди назвала положение сирийской конституции об отсутствии различения по полу, этносу и другим критериям. "Однако все законы объективно дискриминируют женщин", - заявила политик.
Сирийский парламент в начале февраля одобрил поправки к закону "О личных отношениях" 1950 года, регулирующему вопросы брака, рождения детей, опеки и ряд других. Благодаря поправкам сирийские женщины получили право работать, фиксировать свои пожелания в брачном контракте и ряд других прав.
Педерсен заявил в среду, что в работе по формированию сирийского конституционного комитета наблюдается прогресс, конкретной даты его созыва пока нет, но это может произойти не в столь отдаленном будущем.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала