Рейтинг@Mail.ru
В Винницкой области активисты "новой церкви" заблокировали храм УПЦ - РИА Новости, 16.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Винницкой области активисты "новой церкви" заблокировали храм УПЦ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 мар – РИА Новости. Сторонники "новой церкви" заблокировали верующих в Спасо-Преображенском храме канонической Украинской православной церкви в селе Лука-Мелешковская Винницкой области, сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ.
"Божественная литургия в Спасо-Преображенском храме села Лука-Мелешковская должна была начаться в 8.30 (9.30 мск), однако накануне вечером сторонники "ПЦУ" залили смолой замки на дверях храма. Верующие села, опасаясь срыва богослужения, срезали замки и, попав внутрь, провели там всю ночь. Наутро агрессивно настроенные активисты закрыли верующих внутри храма и заблокировали вход с целью помешать осуществлению богослужения", - говорится в сообщении.
Президент Украины Петр Порошенко, митрополит Епифаний и Вселенский патриарх Варфоломей на церемонии в соборе Святого Георгия в Стамбуле, Турция
Принуждение к средневековью, или Тактика выжженной земли
По информации канонической церкви, противостояние длилось более четырех часов, и отстоять храм удалось. Архиепископ Варсонофий вместе с сотнями верующих села совершили литургию.
В связи с признанием Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось. В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в украинских СМИ.
Захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ – таким образом украинские власти выполняют обещание об "исключительно мирном и добровольном переходе приходов, в четкой определенной законом процедуре".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала