Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл рассказал, как проверить и развить любовь - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл рассказал, как проверить и развить любовь

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар – РИА Новости, Артем Буденный. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время великопостной проповеди рассказал, как проверить свои чувства к ближнему и научиться любить по-настоящему.
"Как полюбить человека, которого мы называем ближним, но который на деле ближним не является? Откуда взять силы и как сделать так, чтобы в сердце действительно была любовь, а не вымученное желание любить, за которым на самом деле не скрывается ничего, кроме гордыни и желания получить в глазах людей особое уважение и признательность?" - сказал патриарх после богослужения в московском Сретенском монастыре.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя по случаю 10-й годовщины своей интронизации. 1 февраля 2019
Патриарх: зло возвращается, его можно победить только правдой и добром
По его словам, "если в сердце не отображается боль другого человека, если невозможно сострадать другому человеку, - не из числа самых близких, а одному из тех, кого мы в церковном обиходе и называем ближними, - значит, полюбить ближнего невозможно".
Предстоятель Русской православной церкви раскрыл два простых "секрета", как научиться любить ближнего, от преподобного Аввы Дорофея. Первый – в том, чтобы никому не делать зла. "Никакая любовь не может произрастать на почве, удобренной злом", - уверен патриарх.
Второй секрет – в том, чтобы научиться "делать добро". "Поставь себе задачу делать добрые дела в том масштабе, в том объеме, который для тебя возможен. <…> И если мы сможем поставить себе реальную задачу и исполнить ее, то получим глубочайшее внутреннее удовлетворение. Мы почувствуем способность делать добро, а значит, и любить другого человека", - подчеркнул патриарх Кирилл
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала