Рейтинг@Mail.ru
В Приморье обнаружили новых котят дальневосточного леопарда - РИА Новости, 16.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

В Приморье обнаружили новых котят дальневосточного леопарда

© Фото : Валерий МалеевКотенок дальневосточного леопарда в Приморье
Котенок дальневосточного леопарда в Приморье
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. В заповеднике "Земля леопарда" фотоловушки зафиксировали двух котят дальневосточной большой кошки, не отмечавшихся прежде в России, сообщает пресс-служба заказника.
Матерью детенышей оказалась девятилетняя самка Leo 45F, которую раньше не удавалось увидеть с котятами.
Фотофиксация котят дальневосточного леопарда – достаточно редкое явление. В отличие от взрослых особей, детеныши редкой кошки реже попадают в объективы фотоловушек благодаря осторожности их матерей. Самки стараются не водить потомство вблизи общих звериных троп, на которых установлена основная часть автоматических камер. Кроме того, при проходе мимо камеры мать семейства зачастую фиксируется первой, после чего фотоловушка не всегда успевает запечатлеть следующих за ней котят.
"Сложно предположить, что это потомство стало первым для самки столь зрелого возраста, - говорит Елена Шевцова, заместитель директора по науке ФГБУ "Земля леопарда". – Вероятно, прежде ей удавалось "прятать" своих детенышей. Однако улучшение методологии фотомониторинга, совершенствование подбора мест и камер для съемки дает свои результаты: с каждым годом количество зафиксированных котят леопарда растет".
В настоящее время при поддержке АНО "Дальневосточные леопарды" на территориях ФГБУ "Земля леопарда" работают 400 фотоловушек – это крупнейшая сеть фотомониторинга в России.
Заповедник "Земля леопарда" — одна из популярных туристических достопримечательностей Приморья. Экологические маршруты и тропы национального парка привлекают все больше заинтересованных гостей. Так, по данным за 2018 год, заповедник посетили около пяти тысяч человек.
Дальневосточный леопард, который с 2016 года избегает попадания в базу данных ФГБУ Земля леопарда
В Приморье в фотоловушку попал "однобокий" леопард-загадка
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала