Рейтинг@Mail.ru
МИД отметил обострение обстановки в Афганистане на фоне мирных переговоров - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД отметил обострение обстановки в Афганистане на фоне мирных переговоров

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМария Захарова во время брифинга в Москве
Мария Захарова во время брифинга в Москве
Мария Захарова во время брифинга в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Продолжение военного противостояния в Афганистане на фоне переговоров по мирному урегулированию может сорвать наметившийся диалог, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Мы отмечаем заметное обострение военно-политической обстановки в этом государстве в последнее время", - сказала она на брифинге в Москве.
Специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов во время пресс-конференции. 12 ноября 2018
Россия и США согласились, что Афганистан должен сам решить свои проблемы
Официальный представитель МИД РФ напомнила, что движение "Талибан" продолжает нападения на военные базы. Авиация коалиции и проправительственные войска, в свою очередь, не снижают интенсивность бомбардировок.
«
"Мы обращаем внимание, что все это происходит в условиях продолжения переговоров между США и движением талибов о путях прекращения вооруженного противостояния и выхода на мирное урегулирование в Афганистане", - отметила Захарова.
По ее словам, появилась даже информация о достижении предварительного соглашения об условиях вывода иностранных контингентов из Афганистана.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
США делают Афганистан зависимым от своего оружия, считает Патрушев
«
"Вероятно, в такой ситуации противоборствующие стороны наращиванием вооруженного давления стремятся подкрепить свои аргументы на переговорах. Мы считаем такой путь бесперспективным, не только не способствующим достижению договоренностей, но и прямо ведущим к их срыву", - подчеркнула Захарова.
Во вторник спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад заявил о выработке черновика соглашения с талибами по итогам очередного раунда переговоров в Дохе, в частности, по выводу американских войск из страны. При этом он отметил, что окончательных договорённостей ещё нет.
Специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов
После ухода США из Афганистана ситуация не изменится, заявили в МИД
В свою очередь источник в афганской делегации сообщил РИА Новости, что представители движения "Талибан" возобновят переговоры с США в Катаре через две недели - в конце марта.
США и их союзники с 2001 года проводят операцию в Афганистане против талибов и других группировок. Эта военная кампания стала самой продолжительной в истории вооруженных сил США. В 2018 году администрация президента США Дональда Трампа представила новую стратегию действий в Южной Азии, которая предусматривает более активное участие в урегулировании конфликта в Афганистане стран региона.
Кроме того, обсуждается возможность вывода или существенного сокращения военного присутствия американских войск в Афганистане при гарантиях того, что в стране не будут действовать такие террористические группировки как "Исламское государство"* и "Аль-Каида"*.
* Запрещенная в России террористическая организация
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала