Рейтинг@Mail.ru
Рогозин наградил участников спасения не долетевшего до МКС экипажа - РИА Новости, 15.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рогозин наградил участников спасения не долетевшего до МКС экипажа

Читать ria.ru в
БАЙКОНУР, 15 мар - РИА Новости. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин наградил медиков, принимавших участие в операции по спасению российского космонавта Алексея Овчинина и американского астронавта Ника Хейга после аварии ракеты в прошлом октябре, передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения.
Врач поликлиники имени Брусницына ФМБА России Николай Махов, врач-терапевт больницы номер один города Байконур Юлия Воеводина и заведующая здравпунктом третьего уровня Яна Колосова получили медали "Космос без границ". Сотрудникам отделения анестезиологии и реаниматологии больницы номер один Арантаю Дарбузову, Елене Ким и Игорю Цою глава "Роскосмоса" объявил благодарность.
Присутствовавший на церемонии замглавы НАСА Билл Герстенмайер также поблагодарил байконурских врачей.
11 октября 2018 года авария произошла из-за того, что датчик, ответственный за отделение бокового блока ракеты, погнули при сборке на космодроме. "Боковушка" с неисправным датчиком начала скользить вниз, пропоров центральную ступень. На 121-й секунде полета компьютер дал команду на отстрел спускаемого аппарата с космонавтами.
О том, что космонавты вышли на связь и чувствуют себя хорошо после баллистического спуска (перегрузки в 7g), первыми сообщили спасатели. Уже на следующий день после аварийного приземления космонавтов спецбортом доставили в подмосковный Звездный городок, а затем отправили по домам.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин
Рогозин сообщил, когда выберут место для "доведения до ума" модуля "Наука"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала