Рейтинг@Mail.ru
Голодец: ретроспектива Репина представит свежий взгляд на его творчество - РИА Новости, 14.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Голодец: ретроспектива Репина представит свежий взгляд на его творчество

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПодготовка к открытию выставки Ильи Репина в Третьяковской галерее
Подготовка к открытию выставки Ильи Репина в Третьяковской галерее
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Гости масштабной ретроспективы Ильи Репина в Третьяковской галерее на Крымском валу, которая включает более 300 произведений живописи и графики, увидят свежий взгляд на его творчество, сказала на вернисаже вице-премьер правительства Ольга Голодец.
Масштабная ретроспектива русского художника Ильи Репина включает свыше 300 произведений, в том числе живописных и графических работ. Экспозиция расположится на трех этажах самых крупных выставочных залов галереи: гости музея увидят произведения мастера, созданные с 1870-го по конец 1920-х годов.
«
"Мне повезло - я уже увидела эту выставку. Вы увидите и сможете прочитать из нашего времени творчество Репина. Это захватывающе... Это великий художник и великий гражданин. Это будет видно из его творчества. И его круг общения, и острота взгляда, и мысль, которая считывается из его картин, видно, как она развивается, как перекликаются разные истории - это потрясающе интересно. Надо избавиться от шаблонов, приготовиться к свежему взгляду", — сказала Голодец.
На выставке представлены такие известные полотна художника, как "Бурлаки на Волге", "Не ждали", "Запорожцы" и многие другие. Как отметили в галерее, ретроспектива представит новый взгляд на творчество художника и всесторонне расскажет о разных его этапах и направлениях деятельности. Посетители музея увидят, в частности, монументальное полотно "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения", написанное по официальному заказу. Художнику удалось передать живую атмосферу протокольной церемонии, создать коллективный портрет царских сановников, дав каждому свою характеристику.
Выставка Ильи Репина в Третьяковской галерее. 14 марта 2019
Картины на выставке Репина в Третьяковской галерее оснастили сигнализацией
"Мы сделали выставку по серьезнейшему внутреннему побуждению. Мы уже давно понимаем, что творчество Репина нуждается в новом взгляде, нуждается в том, чтобы мы, зрители, люди, которые любят искусство, вернулись к подлинному Репину. Такие задачи были поставлены командой Третьяковской галереи, которая составляла эту выставку. Эта выставка - результат огромной работы", — подчеркнула гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.
Ранее она сообщила журналистам, что после показа на Крымском валу выставка отправится в Русский музей, а после — в музеи Парижа и Хельсинки. Генеральным спонсором выставки выступил банк ВТБ.
В своих картинах Репин обращался к сложным аспектам действительности, интерпретируя ее через исторические сюжеты, создавая свою "энциклопедию русской жизни". Помимо живописного творчества, Репин занимался скульптурой, гравюрой, архитектурой. Он работал в разных жанрах, писал бытовые сцены, пейзажи, натюрморты, воплощал на холсте исторические и евангельские сюжеты.
Подготовка выставки Ильи Репина в Третьяковской галерее на Крымском валу
Выставку Ильи Репина в сокращенном варианте покажут в Париже и Хельсинки
Экспозиция строится по хронологическому принципу и включает 14 разделов, в том числе, "Академия художеств. 1864-1872", "Смех и танец. Энергия жизни", "Предчувствие революции. 1900-1910-е", "Судьба творческой личности" и других.
Отдел "Исследования" будет посвящен результатам комплексных технико-технологических исследований произведений Репина, которые проводились перед открытием выставки, а также документальным материалам о реставрации картины "Иван Грозный и сын его Иван" и ее современным состоянием.
Вечером 25 мая прошлого года перед закрытием Третьяковской галереи житель Воронежа Игорь Подпорин прорвался в уже пустой зал с картинами Ильи Репина и нанес по застекленному полотну "Иван Грозный и сын его Иван" несколько ударов металлической стойкой ограждения. Картине нанесены серьезные повреждения: холст порван в трех местах в центральной части на фигуре царевича, от стекла сильно пострадала авторская художественная рама. Самая ценная часть картины - изображения лиц и рук царя и царевича - не повреждена.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала