Рейтинг@Mail.ru
На подготовку к 300-летию Екатеринбурга потратят более 240 млрд рублей - РИА Новости, 14.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свердловская область
Свердловская область

На подготовку к 300-летию Екатеринбурга потратят более 240 млрд рублей

Екатеринбург. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 мар – РИА Новости. Более 240 миллиардов рублей направят на подготовку к 300-летию Екатеринбурга, которое город отметит в 2023 году, говорится в сообщении департамента информполитики Свердловской области.
В четверг губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел заседание организационного комитета по подготовке и празднованию юбилея.
"Все пункты плана мероприятий, составленного к сегодняшнему заседанию, предварительно прорабатывались специально созданными рабочими группами. Общий объем финансирования до 2023 года оценивается более чем в 240 миллиардов рублей. Это средства федерального, регионального и местного бюджетов, а также частные инвестиции", - говорится в сообщении.
Куйвашев поручил увязать план подготовки к знаменательной дате с установками нового "майского" указа президента России, нацпроектами, программой "Пятилетка развития", а также с заявкой на проведение в 2023 году летней Универсиады в Екатеринбурге. В случае победы российской заявки Универсиада станет важнейшей составляющей юбилея города.
Дом-музей Ф.М. Решетникова в Екатеринбурге
В Екатеринбурге может появиться музей русского горя
"К своему трехсотлетию Екатеринбург должен предстать в совершенно новом облике, чтобы в полной мере отвечать требованиям, предъявляемым к современному мегаполису. Он должен стать примером процветающего, комфортного, безопасного и "умного" города – города передовых инфраструктурных и технологических решений и высокого качества жизни", — приводятся в сообщении слова Куйвашева.
Губернатор добавил, что подготовка к трехсотлетию Екатеринбурга подразумевает масштабную работу по развитию городского пространства, благоустройству городской среды, улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры, появлению новых знаковых объектов культуры и спорта, системному росту качества жизни горожан.
Детально проект плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Екатеринбурга участникам оргкомитета представил глава города Александр Высокинский. Всего документ включает 114 пунктов, к важнейшим из которых относится проектирование и строительство второй ветки Екатеринбургского метрополитена, создание центра "Эрмитаж-Урал", развитие Литературного квартала и Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского, обустройство городских парков, уточняет департамент.
Екатеринбург был основан как завод-крепость на реке Исети в 1723 году. Место для завода выбрал известный историк и государственный деятель Василий Татищев, построен он был под руководством Георга Вильгельма де Геннина. Новый город был назван в честь императрицы Екатерины I.
Екатеринбург. Архивное фото
В Екатеринбурге рассказали, что дала борьба за ЭКСПО городу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала