Рейтинг@Mail.ru
Бабич: покупка нефти Минском у других стран не будет проблемой для России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Бабич: покупка нефти Минском у других стран не будет проблемой для России

Читать ria.ru в
МИНСК, 14 мар - РИА Новости. Посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич заявил, что покупка нефти Минском не у российских поставщиков, которую не исключают белорусские власти в условиях реализации налогового маневра, не станет проблемой для российских нефтяников.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявил, что в случае отсутствия договоренности с РФ по компенсации от налогового маневра в ТЭК России Минск будет вынужден переходить на нефть из других стран. Он задался вопросом, нужно ли России, чтобы на традиционный рынок сбыта российской нефти привезли "чужую нефть".
«
"Что касается угрозы для российской нефтяной отрасли – ее, конечно же, нет. Россия ежегодно экспортирует более 260 миллионов тонн нефти, где 18 миллионов тонн (приходящиеся - ред.) на Белоруссию составляет менее 7%. Надеюсь, что все понимают, что это никакая не проблема", - сказал Бабич в интервью РИА Новости.
По его словам, РФ выступает "за то, чтобы наши друзья (Белоруссия - ред.) находили для себя наиболее оптимальные экономические решения". "Чем больше Белоруссия закупит более дешевой, чем в России, нефти, тем более конкурентоспособной будет ее экономика. Тем более что и российский бюджет от этого только выигрывает", - подчеркнул посол.
Одним из спорных вопросов для Минска и Москва является налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ, предусматривающий постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты. Минск оценивал свои потери суммарно за шесть лет в сумму до 11 миллиардов долларов, а в 2019 году — в 400 миллионов долларов (при цене нефти в 70 долларов за баррель).
Михаил Бабич
Бабич призвал не вырывать из контекста тему единой валюты с Белоруссией
Ранее зампредседателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов сообщал, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы — "Нафтан" и Мозырский НПЗ - в 2018 году переработали около 18 миллионов тонн нефти. На 2019 год с Россией согласован баланс, который предусматривает возможность поставки до 24 миллионов тонн российской нефти. Из этого объема 18 миллионов тонн предполагается для переработки в Белоруссии.
Читайте полный текст интервью с Михаилом Бабичем >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала