Рейтинг@Mail.ru
Российский космонавт Федор Юрчихин мечтает облететь Луну на "Союзе" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский космонавт Федор Юрчихин мечтает облететь Луну на "Союзе"

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКосмонавт Роскосмоса Федор Юрчихин
Космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин
Космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Герой России, летчик-космонавт РФ Фёдор Юрчихин рассказал в интервью РИА Новости, что если бы ему представилась возможность, то он обязательно совершил бы облет Луны на космическом корабле "Союз".
Юрчихин в 2002-2017 годах выполнил пять космических полетов на Международную космическую станцию (МКС) суммарной длительностью 673 дня и девять выходов в открытый космос общей продолжительностью почти 60 часов. В ноябре 2018 года он стал президентом Центра "Космонавтика и авиация" на ВДНХ.
Астронавт Базз Олдрин на поверхности Луны
США планируют высадить людей на Луну к 2028 году
"В будущем мне бы хотелось совершить какой-нибудь короткий по длительности полет и интересный по задачам. К примеру, облет Луны на корабле "Союз". Это просто мечта! Или, допустим, ремонтная экспедиция. Но, надо быть реалистом. С учетом того, что полеты на Луну сдвигаются вправо, правильнее доверить их выполнение тем молодым ребятам, которые сегодня находятся в отряде космонавтов", - сказал он.
"Иногда снится сон, звонок по телефону и предложение рассмотреть какой-то интересный вариант. Я-то с удовольствием, вот только моя семья будет категорически против. Ведь в первую очередь мои полеты это стресс для семьи. Мои дочки вот только сейчас начали со мной общаться и стараются окружить меня заботой. Потому что папа всегда был на работе", - добавил космонавт.
Полнолуние в Московской области
Источник рассказал о планах России по добыче полезных ископаемых на Луне
Юрчихин отметил, что пока еще не включен в экипаж, потому что ему нужно пройти медицину. "А по ней пока, откровенно говоря, есть вопросы. Не могу сказать, что совсем уж нерешаемые, но есть. Тут в первую очередь надо спросить самого себя – готов ли полететь? Мне уже 60 лет. И сказать, что есть большое желание уйти в рядовой длительный полет, я не могу", - признался он.
Космонавт сказал, что пятый космический полет в 2017 году для него был знаковым. "Первый полет корабля "Союз МС" к МКС по четырехвитковой схеме – спасибо бывшему генеральному директору Роскосмоса Игорю Анатольевичу Комарову, которого мы все-таки смогли убедить дать разрешение на это. Испытание в открытом космосе первого скафандра нового поколения "Орлан-МКС", созданного коллективом НПП "Звезда". Да и сам выход в открытый космос с Сергеем Рязанским, который собирались перенести дальше вправо из нашей программы из-за недостатка времени, а мы все-таки его отстояли. Полный ремонт скафандра "Орлан-МК" с заменой рукавов и штанин", - отмети Юрчихин.
Читайте полный текст интервью с Фёдором Юрчихиным >>
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала