Рейтинг@Mail.ru
Главу Украинского института нацпамяти заподозрили в реабилитации нацизма - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главу Украинского института нацпамяти заподозрили в реабилитации нацизма

© Фото : Андрей ЛубенскийГлава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович
Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович
Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича подозревают в реабилитации нацизма и преступлениях против мира и безопасности человечества, сообщает Следственный комитет.
Участники марша националистов, приуроченного к 110-й годовщине со дня рождения Степана Бандеры, в Киеве. 1 января 2019
Факельный марш в честь дня рождения Бандеры прошел в Киеве
По данным правоохранителей, институт, возглавляемый Вятровичем, — центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по восстановлению и сохранению национальной памяти Украины.
Сам же Вятрович, как уточняет СК, с 12 ноября 2014 года своей деятельностью отрицает факты, установленные приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге, о военных преступниках стран гитлеровской коалиции. В том числе речь идет об украинских националистах времен Великой Отечественной и их преступлениях против мирного населения: так, члены дивизии СС участвовали в преследовании и истреблении евреев, зверствах и убийствах в концлагерях, жестоко обращались с военнопленными и убивали их.
«
"Отрицание <...> итогов Второй мировой войны, как и героизация нацистских преступников, не могут остаться без должного внимания. Действия такого рода, тем более со стороны представителей народа, чьи предки погибали от рук фашистов, вызывают недоумение, и лица, совершающие подобные преступления, должны понести законное наказание", — заявили в ведомстве.
Возбуждено уголовное дело по второй части статьи 354.1 "Реабилитация нацизма".
Мероприятия в честь Дня победы в Харькове
Лоботомия вместо правды: украинский Институт нацпамяти препарирует историю

Борьба с советским прошлым на Украине

Украинский институт национальной памяти был создан по инициативе бывшего президента страны Виктора Ющенко для "воссоздания справедливой истории украинской нации" и "формирования и реализации государственной политики в этом направлении".
Директор института Владимир Вятрович известен как активный борец с "коммунистическим прошлым" Украины, также он один из инициаторов так называемого закона о декоммунизации, действующего с 2015 года и запрещающего пропаганду советской символики.
Институт нацпамяти опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", а имена должны исчезнуть из географических названий. Документ вызвал резонанс в обществе, так как в нем не были прописаны границы его применения.
В феврале 2018-го Вятрович заявил, что после "декоммунизации" Украинский институт национальной памяти приступит к "деколонизации" стран, чтобы уничтожить легенды об общности украинцев и русских.
Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото
Порошенко призвал Раду завершить декоммунизацию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала