08:42 14.03.2019
(обновлено: 13:46 03.03.2020)
Дмитрий Патрушев рассказал об объеме экспорта сельхозпродукции из России
© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правления "Россельхозбанка" Дмитрий Патрушев
![Председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев Председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев](https://cdnn21.img.ria.ru/images/152084/29/1520842968_0:183:2818:1768_650x0_80_0_0_740af631e6aff2f732b6db62686b0e1e.jpg)
Председатель правления "Россельхозбанка" Дмитрий Патрушев . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Экспорт сельскохозяйственной продукции из России по итогам 2018 года составил 25,9 миллиарда долларов, сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.
Министр сельского хозяйства стал автором колонки на сайте ria.ru в рамках проекта пресс-службы правительства и МИА "Россия сегодня" - "Правительство онлайн". Старт проекту, написав первую колонку, дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«
"Можно с уверенностью говорить о том, что мы вернули себе статус аграрной державы. Кто бы еще пять лет назад мог подумать, что экспорт продукции АПК может почти в два раза превысить поставки за границу отечественного вооружения? Между тем это произошло в прошлом году, по итогам которого мы реализовали сельхозпродукции на 25,9 миллиарда долларов, при этом рост к 2017 году составил 20%", - написал Патрушев.
В то же время, продолжил министр, власти не собираются останавливаться на достигнутых результатах. "Перед нами стоит амбициозная цель - увеличить объем экспорта АПК к 2024 году до 45 миллиардов долларов. И для этого у России сегодня есть все возможности - необходимые ресурсы, технологии, механизмы государственной поддержки", - указал он.
«
"А главное, есть глобальный спрос на нашу продукцию, в том числе обусловленный ее высоким качеством. Я регулярно обсуждаю эти вопросы на международном уровне и вижу неподдельный интерес и практическую готовность со стороны зарубежных коллег к развитию сотрудничества с Россией в сфере торговли продовольствием", - добавил глава Минсельхоза.
Патрушев напомнил, что объем финансирования госпрограммы развития АПК в 2019 году составит более 300 миллиардов рублей. "В рамках федерального проекта "Экспорт продукции АПК" в течение шести лет будет выделено 406,8 миллиарда рублей. Дополнительные меры господдержки предусмотрены и на развитие малых форм хозяйствования - на эти цели будет направлено свыше 37 миллиардов рублей до 2024 года", - написал он.