Рейтинг@Mail.ru
Эксперт посоветовал тщательно планировать освобождение китов в Приморье - РИА Новости, 14.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт посоветовал тщательно планировать освобождение китов в Приморье

© Экологическая вахта Сахалина"Китовая тюрьма" в бухте Средняя в Приморье
Китовая тюрьма в бухте Средняя в Приморье
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 мар – РИА Новости. Операция по освобождению содержащихся в бухте Средняя косаток и белух должна быть тщательно спланирована и проходить с учетом интересов других ее обитателей, считает руководитель проекта "Китовый заповедник", советник исследователя океанов Жана-Мишеля Кусто Чарльз Виник.
«
"Следует отметить, что в бухте Средняя живет большое количество животных, и это означает, что программа транспортировки для возвращения их (содержащихся в неволе косаток и белух) в родные воды является значительной и должна быть аккуратно спланирована и реализована после того, как пройдет оценка состояния животных", - заявил РИА Новости Виник.
Ранее он сообщил РИА Новости, что в настоящее время прорабатываются детали поездки в Россию для оказания помощи российским специалистам Жан-Мишеля Кусто и его команды. "Что касается косаток и белух в бухте Средняя, наша главная цель – оказать помощь российским ученым и специалистам в области морских млекопитающих в возвращении животных к их популяциям в открытом океане", - отметил собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что исследователь океанов Жан-Мишель Кусто, старший сын известного океанографа Жака-Ива Кусто, и его коллеги-ученые попросили российские власти выпустить в природу косаток и белух, которых держат в бухте Средняя в Приморье, и предложили свою помощь. Глава Приморья Олег Кожемяко пригласил ученых, в том числе Кусто, для помощи в решении ситуации. На прошлой неделе стало известно, что Кусто в письме Кожемяко отметил, что хотел бы посетить бухту Средняя для помощи в выпуске животных.
Косатка в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Кусто прорабатывает поездку в Россию для помощи косаткам в Приморье
Президент РФ Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу вместе с общественными и научными организациями до 1 марта определить судьбу животных из бухты Средняя. Пресс-служба вице-премьера РФ Алексея Гордеева сообщила, что будет разработан план для выпуска животных в естественную среду обитания; для этого планируется оборудовать одну из бухт острова Русский в центр содержания. Экологи выступили против перевозки животных на остров, отметив, что это может затянуть сроки выпуска, и предложили проводить реабилитацию в бухте Средняя.
История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.
Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух.
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Почему млекопитающих не выпускают из "китовой тюрьмы" на Дальнем Востоке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала