Рейтинг@Mail.ru
Похитителям картины Брейгеля-младшего в Италии подсунули копию - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Похитителям картины Брейгеля-младшего в Италии подсунули копию

CC BY-SA 3.0 / Davide Papalini / Церковь Святой Марии Магдалины в итальянском городе Кастельнуово-Магра в северной области Лигурия
Церковь Святой Марии Магдалины в итальянском городе Кастельнуово-Магра в северной области Лигурия
Читать ria.ru в
РИМ, 14 мар – РИА Новости. Добычей неизвестных, ограбивших церковь в итальянском городе Кастельнуово-Магра в северной области Лигурия, стала копия, а не оригинал картины Питера Брейгеля-младшего "Распятие".
В среду местные СМИ сообщили об ограблении церкви Святой Марии Магдалины. Утром в тот день несколько преступников разбили битой защитное стекло, забрали полотно и скрылись на автомобиле. Как выяснилось, к ворам попала копия картины – оригинал карабинеры заменили месяц назад, узнав о готовящемся налете. Настоящее "Распятие", которое, похоже, попало в сферу интересов некоего криминального торговца искусством, сейчас находится в безопасности.
О деталях операции помимо карабинеров знали настоятель храма и мэр Кастельнуово, который после "похищения" даже выразил сожаления в связи с произошедшим. На самом деле в помещении церкви были установлены видеокамеры, которые запечатлели преступление с самого начала. Начался поиск похитителей.
Уловку правоохранителей в итоге развенчал сам градоначальник Даниэле Монтебелло, сообщает местная газета Il Secolo XIX: он объяснил, что в интересах следствия не мог раскрыть правду. Также, по его словам, тайну сохранил один из прихожан, понявший, что на месте картины Брейгеля-младшего висит копия. Монтебелло напомнил, что "Распятие" уже похищалось в 1981 году. Тогда карабинеры обнаружили картину спустя несколько месяцев.
Питер Брейгель-младший был представителем династии известных фламандских художников, живший на рубеже XVI и XVII веков. Его творчество пережило переход от изображения сцен Страшного суда и демонических созданий, благодаря чему он получил прозвище "Адский", к описанию обыденных и повседневных сцен жизни – крестьянских праздников, сборов урожая, свадеб, драк и деревенских пейзажей. Его наиболее известные картины - "Зимний пейзаж с конькобежцами и ловушкой для птиц", "Крестьянская свадьба", "Перепись в Вифлееме" и "Свадебный танец".
Картина Архипа Куинджи Ай-Петри. Крым на выставке в Третьяковской галерее в Москве
Картину "Ай-Петри. Крым" отреставрируют после выставки в Русском музее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала