03:10 14.03.2019
(обновлено: 13:46 03.03.2020)
Обрабатывающее производство лидирует по количеству несчастных случаев
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Около 1200 несчастных случаев произошло в 2018 году на обрабатывающем производстве, в строительстве - более 800 случаев, также лидирует по этому показателю "транспортировка и хранение", в этой отрасли произошло более 500 несчастных случаев, такие данные предоставил РИА Новости Роструд после подведения предварительных итогов за 2018 год.
«
"По имеющейся на начало года предварительной информации наибольшее число групповых, тяжелых и смертельных несчастных случаев в 2018 году приходится на обрабатывающие производства – около 1200 несчастных случаев на производстве; строительство – более 800 несчастных случаев; транспортировку и хранение – более 500 несчастных случаев на производстве", - сообщили в Роструде. Также, по данным ведомства, за этими сферами следуют сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, где произошло около 500 несчастных случаев, и добыча полезных ископаемых, на которую пришлось более 300 несчастных случаев.
"По итогам завершения расследования несчастных случаев на производстве данные будут скорректированы", - уточнили в ведомстве.
Ранее на форуме "Взаимодействие государства и бизнеса в целях устойчивого развития: социальный аспект", который проходит в рамках Недели российского бизнеса, вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что абсолютными "лидерами и неизменными лидерами" по числу пострадавших на производстве остаются строительство, обрабатывающее производство, добыча полезных ископаемых, сельское, лесное хозяйство и транспорт. По ее словам, проведенный анализ показывает, что в двух третях несчастных случаев причиной становится человеческий фактор, обусловленный низкой культурой безопасного труда, несоблюдением и даже игнорированием требований условий охраны труда.