Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий назвал отказ США признать Крым анекдотом - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слуцкий назвал отказ США признать Крым анекдотом

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости. Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий назвал анекдотом отказ США на законодательном уровне признавать российский суверенитет над Крымом.
Палата представителей конгресса США во вторник одобрила законопроект, который запрещает Белому дому призвать "де-юре или де-факто" российский суверенитет над Крымом, а также над воздушным пространством или территориальными водами полуострова. При этом в тексте содержится исключение для президента: он сможет нарушить это правило, если это будет отвечать "интересам национальной безопасности". Законопроект поддержало 427 членов палаты, против проголосовал только один.
Президент Украины Петр Порошенко
Саакашвили рассказал о планах Порошенко обменять Крым на членство в ЕС
"Это просто анекдот. Все это кажется фантасмагорией. Это не соответствует нормам и принципам международного права и даже национальному праву Соединенных Штатов", - сказал журналистам Слуцкий.
По его словам, США являются единственной на сегодня державой на планете, которая на законодательном уровне позволяет себе, и регулярно это делает, вмешиваться в конституционный строй других государств.
"Соединенные Штаты конструируют однополярный миропорядок, но этого не случится", - подчеркнул Слуцкий.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Здание Конгресса в Вашингтоне
Палата представителей США одобрила запрет на признание Крыма частью России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала