Рейтинг@Mail.ru
Источник сообщил о проблемах при испытаниях ракеты "Союз-ФГ" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник сообщил о проблемах при испытаниях ракеты "Союз-ФГ"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. Комплексные испытания ракеты-носителя "Союз-ФГ", на которой планируется отправить в космос новый экипаж МКС, пришлось провести дважды из-за возникших проблем, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
По его словам, испытания, в ходе которых проводится имитация полета ракеты вплоть до отделения космического корабля, прошли вчера после вывоза "Союза-ФГ" на стартовый комплекс Байконура. Во время испытаний выявились ошибки в работе отдельных систем.
«
"В результате было принято решение устранить замечания и провести повторные комплексные испытания, которые сегодня успешно завершились на Байконуре", — сказал собеседник агентства.
Из-за этого сместился график работ на космодроме, однако старт "Союза-ФГ" переносить не планируется, добавил он. "На случай подобных ситуаций в графике предстартовой подготовки имеется резервный день", — пояснил источник.
По словам другого источника РИА Новости, в ракете заменили два прибора, на которых обнаружились неисправности. К каким именно системам ракеты относятся приборы, собеседник агентства не уточнил.
Ракета "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз МС-12" должна стартовать к МКС в 22:14 мск 14 марта. Стыковка со станцией запланирована на 04:07 мск 15 марта. В экипаж "Союза" вошли россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг, не долетевшие до МКС в октябре из-за аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ", а также американка Кристина Кук.
Международная космическая станция
"Роскосмос" проверит научную ценность планируемых на МКС экспериментов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала