Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме прокомментировали протест Японии из-за учений на Курилах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме прокомментировали протест Японии из-за учений на Курилах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Протест Японии в адрес России в связи с учениями на Курилах является необоснованным: с учетом постоянных заявлений Японии о своих претензиях на эти территории возникает необходимость проводить учения в этом регионе, считает член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.
Ранее Япония заявила России протест в связи с учениями на южных Курилах, которые называет "северными территориями", сочтя российские маневры неприемлемыми. Об этом РИА Новости заявили в МИД Японии.
Вид на вулкан Менделеева и поселок Южно-Курильск на острове Кунашир
В СФ прокомментировали протест Японии из-за российских учений на Курилах
Во вторник на Курилах начались учения российских мотострелковых подразделений по ведению наступления в сложных условиях. По легенде учений, передовые отряды условного противника высадились на берег и заняли глубокую оборону для обеспечения подхода основных сил. В маневрах участвовали около 500 военнослужащих и до 70 единиц техники, в том числе танки. Ранее сообщалось, что Япония по дипломатическим каналам сделала России "заявление" в связи с учениями.
"Я считаю, что это совершенно необоснованный протест, поскольку именно провокационные действия Японии, постоянные заявления о своих претензиях на российскую территорию, в данном случае Курильские острова, вызывает необходимость укрепления нашей обороноспособности в этом регионе", - сказал Морозов РИА Новости.
Рыбаки ЗАО Гидрострой во время ловли рыбы на острове Итуруп
Нельзя не принимать во внимание позицию россиян по Курилам, заявил Песков
"Вполне естественно, что вооруженные силы проводят учения и готовятся к возможным агрессиям и интервенциям со стороны иностранных государств в этом районе. Я считаю, что японцам надо бы сбавить обороты и прекратить такую воинственную риторику. Тогда будет мир и спокойствие в этом регионе", - добавил он.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Существует точка зрения, что серьезное противодействие возникло со стороны США, которые пригрозили, что если Япония согласится на передачу ей только двух из четырех островов, это скажется на процессе возвращения Окинавы под японский суверенитет (Соглашение о возвращении Окинавы Японии вступило в силу в 1972 году). Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
На встрече в Сингапуре в ноябре лидеры Японии и России договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Это является серьезной уступкой со стороны Японии, так как до сих пор ее официальной позицией было требование возвращения Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи. -0-
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала