Рейтинг@Mail.ru
В СФ прокомментировали протест Японии из-за российских учений на Курилах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ прокомментировали протест Японии из-за российских учений на Курилах

© РИА Новости / Сергей Красноухов | Перейти в медиабанкВид на вулкан Менделеева и поселок Южно-Курильск на острове Кунашир
Вид на вулкан Менделеева и поселок Южно-Курильск на острове Кунашир
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Протест Японии в связи с учениями России на южных Курилах неприемлем, Россия вправе проводить любые военные учения на своей территории, предупредив заранее соседнюю сторону в соответствии с международными договорённостями, заявил РИА Новости зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов.
Во вторник на Курилах начались учения российских мотострелковых подразделений по ведению наступления в сложных условиях. В маневрах участвовали около 500 военнослужащих и до 70 единиц техники, в том числе танки. Япония заявила России протест в связи с учениями на южных Курилах, которые называет "северными территориями", сочтя российские маневры неприемлемыми, заявили РИА Новости в МИД Японии.
Поселок Южно-Курильск на острове Кунашир Большой Курильской гряды
Курильский вопрос закрывается снова — сразу с двух сторон
"Такие протесты неприемлемы, учения проходят на нашей территории в полном соответствии с международными нормами", - заявил Козлов.
Он подчеркнул, что эти учения никакой угрозы Японии не несут. "Более того, Россия, как это предусмотрено международными соглашениями, уведомила заранее о планирующихся учениях соседнюю сторону", - уточнил сенатор.
По его словам, протест Японии, которая по-прежнему считает южные Курилы своей территорией, это не военный, а политический вопрос.
Остров Шикотан
Курилы и Прибалтика: чему мы научились за 30 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала