Рейтинг@Mail.ru
Помпео рассказал о блокировке Китаем доступа стран АТР к энергоресурсам - РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео рассказал о блокировке Китаем доступа стран АТР к энергоресурсам

© AP Photo / Susan WalshМайк Помпео
Майк Помпео
Майк Помпео. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЬЮСТОН, 13 мар – РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Китай блокирует доступ стран Азиатско-Тихоокеанского региона к энергоресурсам стоимостью в $2,5 триллиона долларов.
«
"Незаконное строительство Китаем островов в международных водах это не просто вопрос безопасности. Блокируя доступ к энергоресурсам, Китай лишает членов АСЕАН доступа к ресурсам стоимостью 2,5 триллиона долларов", - заявил Помпео, выступая на энергетической конференции в Техасе.
Вашингтон обвиняет Пекин в строительстве искусственных островов и расширении за их счет своих территориальных вод. Китайская сторона не соглашается с этими заявлениями и указывает на попытки США обострить ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китай отвергает обвинения США в милитаризации Южно-Китайского моря, заявляя, что имеет суверенное право вести любую деятельность и размещать любую инфраструктуру на своей территории.
Китай на протяжении десятилетий ведет споры с несколькими странами Азиатско-Тихоокеанского региона по поводу территориальной принадлежности ряда островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо). В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.
За последние два года произошел целый ряд инцидентов и с американскими эсминцами. США регулярно направляют их для патрулирования в акваторию Южно-Китайского моря вблизи спорных островов, которые Китай считает своими. Несмотря на протесты со стороны Пекина, официальный Вашингтон заявил, что США и впредь будут плавать везде, где это разрешает международное право.
Банкноты американского доллара и китайского юаня
Тайное оружие Пекина: Китай готов к распродаже госдолга США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала