Рейтинг@Mail.ru
Тайное оружие Пекина: Китай готов к распродаже госдолга США - РИА Новости, 12.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайное оружие Пекина: Китай готов к распродаже госдолга США

© REUTERS / Jason LeeБанкноты американского доллара и китайского юаня
Банкноты американского доллара и китайского юаня
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости, Наталья Дембинская. Пекин и Вашингтон могут поставить точку в торговой войне уже 27 марта. Несмотря на это, Китай, главный кредитор США, начал активно избавляться от вложений в американский госдолг. Глава крупнейшей в мире инвестиционной компании BlackRock Лоуренс Финк считает, что урегулирование торгового конфликта лишь ускорит этот процесс. Почему Пекин сокращает вложения в трежерис и приведет ли это к масштабной распродаже — в материале РИА Новости.

Продавали все

К концу минувшего года на балансе китайского ЦБ числилось гособлигаций США на 1,12 триллиона долларов. Это 28% процентов всего американского госдолга, принадлежащего иностранным держателям.
Среди других крупных кредиторов — Япония (владеет долгом на сумму 1,03 триллиона долларов — 25,7%), Бразилия (303 миллиарда долларов — 7,5%), Ирландия (280 миллиардов долларов — 7%), Великобритания (273 миллиарда — 6,8%).
При этом в последнее время наметилась четкая тенденция, на которую указывают аналитики: инвестиции в американский госдолг сокращаются.
Китайские юани в отделении банка в Шанхае. Архивное фото
Тактический ход: Китай пошел на резкое укрепление юаня к доллару
Так, только за июнь прошлого года портфель казначейских облигаций Японии похудел до самого низкого показателя за семь лет. Из тридцатки крупнейших держателей трежерис уже выбыли Россия и Турция, испытавшие на себе экономическое давление Вашингтона. Причем Москва распродала практически весь портфель этих бумаг.

Слишком поздно

Особые опасения вызывает Китай. Еще в 2013-м у Пекина было американских долговых бумаг на 1,3 триллиона долларов. В конце 2016-го — начале 2017-го китайцы сокращали эти активы, чтобы компенсировать укрепление юаня, но потом все восстановили. А в минувшем году возобновили распродажу. Таким образом, за пять лет КНР избавилась от 13,8% трежерис.
Продажа облигаций позволяет Вашингтону финансировать растущие федеральные расходы, стимулирующие экономический рост, и поддерживать низкие процентные ставки. Не в накладе и Китай: вложения в казначейские векселя ослабляют юань относительно доллара. В результате китайский экспорт обходится американцам дешевле, чем собственные товары.
Президент США Дональд Трамп в Белом доме. 9 апреля 2018
Точка невозврата: 22-триллионный госдолг США вышел из-под контроля
Но усиливается финансовая зависимость от Китая, что особенно заметно на фоне противоречий последних месяцев. Ущерб от развязанной Вашингтоном торговой войны для обеих стран уже исчисляется миллиардами. И Пекин не раз предупреждал: если так пойдет и дальше, американские долги придется распродать. Причем исключительно из экономических соображений — чтобы обеспечить стабильность юаня.
Сейчас Вашингтон в шаге от того, чтобы пойти с Пекином на мировую, но аналитики уверены: даже если торговый договор будет подписан, Китай продолжит политику отказа от трежерис.
Как отметил Лоуренс Финк, глава крупнейшей в мире частной инвестиционной компании BlackRock, причиной тому может послужить само соглашение, которое будет "далеко от идеала". Китай копил американский долг в том числе из-за профицита во взаимной торговле, пояснил финансист. Если же Пекин согласится на снижение торгового профицита, денег для вложений в госдолг США сильно поубавится.
© REUTERS / Bobby Yip/File PhotoАкция протеста у консульства США в Гонконге, Китай
Акция протеста у консульства США в Гонконге, Китай
Акция протеста у консульства США в Гонконге, Китай
«
"Китай продолжит сокращение покупок американского долга. Для Минфина США — с учетом растущего дефицита бюджета — это чревато очень плохими последствиями. В итоге Казначейство окажется в проигрыше", — уверен Финк.

Зачем Китаю столько американских долгов

Сохранение конкурентоспособных экспортных цен — важный элемент экономической стратегии Китая. Это достигается за счет удержания фиксированного курса юаня относительно валютной корзины, наибольшая доля в которой приходится на доллар. Когда доллар дешевеет, Пекин использует имеющиеся запасы американской валюты для покупки казначейских облигаций. Эти средства правительство получает от китайских компаний, а те — от экспорта. Приобретение трежерис приводит к росту спроса на доллар и, как следствие, к его укреплению.
«
В руках Китая — крупнейшего американского кредитора — мощный рычаг политического и экономического давления на Вашингтон. Периодически Пекин его пускает в ход, угрожая запустить распродажу и обвалить рынок госдолга США. Если китайцы реализуют эту угрозу, американцы столкнутся с нестабильностью курса доллара и замедлением экономики.
"Экономику начнет лихорадить от повсеместно высоких процентных ставок, что окажет мощный замедляющий эффект", — подчеркивает Джефф Миллс, главный инвестиционный стратег американской PNC Financial Services Group.
Пластина для печати сувенирных долларовых купюр с портретом президента США Дональда Трампа
Терпение лопнуло: Россия и Иран отказались от доллара
Глобальный спрос на доллар резко упадет. Обвал американской валюты ударит по международным рынкам сильнее, чем финансовый кризис 2008 года. Пострадают все — в том числе и китайская экономика.
Поэтому более вероятный сценарий — постепенная и последовательная распродажа Пекином американских гособлигаций. Но для Вашингтона это тоже плохо.
Аналитики Deutsche Bank констатируют: спрос на госдолг США неуклонно снижается, иностранные ЦБ сбрасывают эти бумаги на протяжении последних четырех лет. И предупреждают: чтобы обеспечить постоянный спрос на гособлигации, нынешние процентные ставки могут оказаться слишком низкими. Придется ли их повышать и гробить экономический рост, чтобы компенсировать дополнительное предложение трежерис при более низком спросе, — лишь один из вопросов, на который предстоит ответить Белому дому, отмечает глава BlackRock. Главное же, о чем предстоит задуматься: кто будет новым покупателем американского госдолга при постоянном сокращении спроса.
Долг платежом красен
Долг платежом красен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала