Рейтинг@Mail.ru
Британия не обращалась к России, чтобы опросить Петрова и Боширова - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия не обращалась к России, чтобы опросить Петрова и Боширова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Великобритания не обращалась к России с просьбой о содействии для того, чтобы задать вопросы Александру Петрову и Руслану Боширову, которых британская сторона называет виновными в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, заявил на программе "60 минут" на телеканале "Россия 1" посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.
Ранее в интервью газете "Коммерсант" посол Великобритании в РФ Лори Бристоу заявил, что цель Лондона — "привлечь к суду в Великобритании тех, кто называет себя Петровым и Бошировым, за преступление, совершенное на территории Великобритании".
Сотрудники полиции у дома бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.
"Лондон боится вопросов России". Политолог о годовщине отравления Скрипалей
"Во-первых, британцы никогда к нам официально не обращались за содействием, с тем чтобы задать соответствующие вопросы этим двум молодым людям", - сказал Яковенко.
По его словам, "это очень интересно, потому что для того, чтобы обратиться с такой просьбой, такую просьбу нужно обосновать". "И как раз обоснований никаких у британской стороны нет. Поэтому никаких запросов в наш адрес в отношении Петрова и Боширова не поступало", - отметил он.
4 марта 2018 года в Солсбери были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
Прокуратура Британии 5 сентября предъявила двум гражданам РФ Александру Петрову и Руслану Боширову обвинения по четырем статьям, в том числе в покушении на убийство Скрипаля и его дочери Юлии и британского полицейского Ника Бейли. Лондон утверждает, что Петров и Боширов являются сотрудниками ГРУ. Сами подозреваемые в интервью RT и Sputnik заявили, в частности, что побывали в Солсбери как туристы, ничего не знали про Скрипалей и работают в фитнес-индустрии.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова ранее заявила, что по делу Скрипалей в Форин-офис было направлено около 60 дипломатических нот с требованием предоставить России доступ к расследованию, пострадавшим гражданам РФ, а также с запросом о правовой помощи и предложениями о сотрудничестве, в том числе о проведении совместного расследования, но британские власти на них не отреагировали.
Задержание Сергея Скрипаля, 2006 год
"Они не хотят с вами встречаться". О чем Лондон умолчал в деле Скрипалей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала