Рейтинг@Mail.ru
КС не принял жалобы Безрукова по делу о неприкосновенности частной жизни - РИА Новости, 12.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС не принял жалобы Безрукова по делу о неприкосновенности частной жизни

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар - РИА Новости. Конституционный суд (КС) РФ отказал актеру Сергею Безрукову в принятии жалоб на норму Гражданского кодекса (ГК) РФ, касающуюся нераспространения информации о частной жизни, следует из материалов суда.
"Отказать в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Безрукова Сергея Витальевича, поскольку они не отвечают требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой", - говорится в определении суда на официальном сайте КС РФ.
Актер Сергей Безруков
Россияне назвали Безрукова лучшим актером года
Как следует из судебного акта, Безруков усомнился в конституционности первого пункта статьи 152.2 ГК РФ. Согласно этой норме без согласия гражданина нельзя собирать, хранить, распространять и использовать любую информацию о его частной жизни. Исключения составляют те случаи, когда подобные сведения используются в государственных или общественных интересах, а также в тех случаях, если эти данные ранее стали общедоступными либо раскрыты самим гражданином.
В 2016 году Безруков судился с несколькими изданиями, которые, по его оценке, публиковали сведения о его частной жизни, не получив согласия. Требования актера либо были удовлетворены частично, либо не удовлетворены. На соответствующее решение судов повлияла, в частности, публичность Безрукова в силу его профессии.
Как отмечается в определении КС РФ, Безруков усмотрел в оспариваемой норме ГК РФ несоответствие Конституции РФ, поскольку это законоположение, по его оценке, позволяет использовать информацию о частной жизни без согласия гражданина на основании того, что имеется публичный интерес к нему и к любой информации о нем.
Актриса и фотограф Илона Столье на вечеринке ювелирного дома de Grisogono
Бывшая супруга экс-депутата Госдумы назвала "пост о нищебродах" заказом
Принимая решение об отказе в принятии жалобы Безрукову, КС РФ указал, что оспариваемая им норма "не содержит неопределенности с точки зрения его соответствия Конституции РФ в оспариваемом С. В. Безруковым аспекте".
"Следовательно, отсутствуют основания полагать, что применением этих законоположений в конкретных делах с участием заявителя были нарушены его конституционные права", - констатировал КС РФ, добавив, что проверка законности и обоснованности судебных актов по делам с участием Безрукова не входит в компетенцию КС РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала