Рейтинг@Mail.ru
Грязный воздух убивает больше людей, чем сигареты, показало исследование - РИА Новости, 12.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грязный воздух убивает больше людей, чем сигареты, показало исследование

© РИА Новости / Анна РаткоглоСмог на улице города Пекин, Китай.
Смог на улице города Пекин, Китай.
Смог на улице города Пекин, Китай. . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Ежегодно от загрязнения воздуха умирает, предположительно, больше людей, чем от курения табака, свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале European Heart Journal.
По оценкам ученых, ежегодно во всем мире от болезней, вызванных плохим качеством воздуха, умирает около 8,8 миллиона человек.
"Для сравнения: по оценкам Всемирной организации здравоохранения, уровень смертности от курения табака составляет 7,2 миллиона (человек) в год. Таким образом, загрязнение воздуха сейчас представляет собой более серьезный фактор риска", - отмечается в описании исследования.
Согласно данным ученых, ежегодно от последствий загрязнения воздуха умирает 790 тысяч европейцев. Эта цифра больше чем в два раза превышает результаты предыдущих исследований. При этом отмечается, что плохое качество воздуха сокращает среднюю продолжительность жизни в Европе больше чем на два года.
Славное своей селедкой озеро Пеурунка
Названы страны с самым чистым воздухом
"Поскольку большинство загрязняющих воздух веществ появляются в результате сжигания ископаемых видов топлива, нам необходимо срочно переключиться на другие источники энергии", - цитирует издание Guardian одного из авторов исследования Йоса Леливельда из Института химии имени Макса Планка в Германии.
По его словам, использование чистой энергии из возобновляемых источников - это не только способ борьбы с изменением климата, но и возможность наполовину сократить число смертей, вызванных загрязнением воздуха.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала