Рейтинг@Mail.ru
Куба опровергла информацию о присутствии своих военных в Венесуэле - РИА Новости, 12.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Куба опровергла информацию о присутствии своих военных в Венесуэле

© РИА Новости / Михаил Алаеддин | Перейти в медиабанкСитуация у моста Симона Боливара на границе между Венесуэлой и Колумбией
Ситуация у моста Симона Боливара на границе между Венесуэлой и Колумбией
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 12 мар – РИА Новости. Власти Кубы опровергли в официальном заявлении данные о якобы находящихся в Венесуэле своих военных.
На прошлой неделе советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон пообещал усиление экономического давления на Кубу, в частности на ее военных и разведку, из-за усиления их "роли в Венесуэле". МИД России назвал это "нелегитимной попыткой США экономически заблокировать Кубу".
«
"Куба категорически отвергает эту ложь, равно как и решительно опровергает инсинуации, что существует хоть какая-то степень политического подчинения Венесуэлы Кубе или Кубы – Венесуэле", – отмечается в коммюнике правительства страны, опубликованном газетой Granma.
Кубинские власти называли Болтона лжецом. "Джон Болтон – известный с давних времен лгун. Именно этот чиновник обвинил в 2002 году Кубу в наличии программы разработки биологического оружия. Эта ложь была публично опровергнута тогда же его шефом, бывшим госсекретарем Колином Пауэллом, и бывшим президентом Джеймсом Картером", - отмечается в документе.
Официальная Гавана также сравнила недавнюю попытку оппозиции Венесуэлы доставить гуманитарную помощь в страну с подготовкой к вторжению. "Опыт собственной истории Кубы и других стран региона показывает, что такие акции являются прелюдией к насильственным действиям огромного масштаба, как это было в случае с военным вторжением на Плайя-Хирон в 1961 году", - отмечается в заявлении.
Участники акции в поддержку легитимного президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе
США готовы выделить $500 миллионов на "демократический переход" в Венесуэле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала