Рейтинг@Mail.ru
Коалиция опровергла сообщения о гражданских жертвах при ударе по Багузу - РИА Новости, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Коалиция опровергла сообщения о гражданских жертвах при ударе по Багузу

© REUTERS / Rodi SaidБойцы "Сирийских демократических сил" (SDF) в деревне Багуз, провинция Дейр-эль-Зор, Сирия
Бойцы Сирийских демократических сил (SDF) в деревне Багуз, провинция Дейр-эль-Зор, Сирия
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 11 мар - РИА Новости. Коалиция во главе с США опровергает информацию о гражданских жертвах при ударе по сирийскому Багузу, заявил в понедельник РИА Новости представитель коалиции Шон Райан.
"Коалиция не видит никаких свидетельств того, что в этот раз есть жертвы среди гражданских лиц. Мы серьезно относимся ко всем заявлениям о гибели гражданских. В рамках нашего строгого планирования мы принимаем самые серьезные меры, чтобы избежать жертв среди мирного населения", - сказал он.
Ранее гостелевидение Сирии сообщило о гибели более 50 мирных жителей в результате авиаудара международной коалиции во главе с США по деревне Багуз на юго-востоке страны. Этот населенный пункт сейчас штурмуют арабо-курдские отряды "Сирийских демократических сил" (SDF).
Поддерживаемые США SDF объявили в воскресенье о возобновлении операции против боевиков террористической группировки "Исламское государство"* в деревне Багуз на юго-востоке Сирии.
Деревня Багуз в Сирии. 10 марта 2019
Политолог: американцы в Сирии "подставили" своих союзников
SDF уже несколько месяцев при авиационной поддержке международной коалиции во главе с США ведут боевые действия против остатков ИГ*. Сирийские СМИ неоднократно сообщали о жертвах среди мирных жителей и применении белого фосфора коалицией при авиаударах по Багузу.
Глава пресс-центра SDF Мустафа Бали заявлял, что после объявления 9 февраля руководством SDF о заключительной стадии штурма Багуза около 15 тысяч человек покинули этот район близ иракской границы. По данным SDF, большинство оставшихся в Багузе боевиков ИГ* - иностранцы, они выкопали оборонительные туннели.
Власти Сирии призывали ООН принять меры в отношении виновных в применении белого фосфора и гибели мирных жителей при ударах по Багузу и прекратить незаконное пребывание коалиции в Сирии. Представитель Пентагона тогда заявляла, что коалиция США не раскрывает, что за боеприпасы применяются в Сирии, но они соответствуют международным нормам. США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГ*, в Сирии они действуют без согласия официальных властей страны. В декабре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии.
* Запрещенная в России террористическая организация
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала