Рейтинг@Mail.ru
Госдеп намерен противодействовать "российскому влиянию" на Балканах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп намерен противодействовать "российскому влиянию" на Балканах

© AP Photo / Visar KryeziuАмериканские военные во время учений
Американские военные во время учений
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. США и страны Евросоюза намерены разработать стратегию по противодействию "российскому влиянию" на Балканах, заявил заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Мэтью Палмер.
Американский представитель считает, что Москва якобы "тщательно стремится" подорвать договоренности между Грецией и Северной Македонией, а также "подогревает" сепаратистские настроения среди боснийских сербов.
Флаг Косово
Сюр-Приштина. Косовары "косоварят" кашу из топора войны
Таким образом, по мнению Палмера, российские власти пытаются привнести в регион "хаос и недоверие".
"США и наши партнеры хотят, чтобы в регионе Восточных Балкан существовал порядок, основанный на законах и нормах <…>, а Москва видит свои интересы в существовании региона, страдающего от беспорядков", — цитирует чиновника Bloomberg.
Агентство отмечает, что со вступлением новых членов НАТО усилило позиции на Балканах.
Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции в Белграде
Не уважаете — платите. В чем причина нового конфликта Косова и Сербии
Палмер также выразил надежду, что Сербия и Косово смогут вернуться за стол переговоров, чтобы претендовать на членство в Евросоюзе.
“Мы считаем, что любое соглашение между Сербией и Косово должно быть прочным и всеобъемлющим. Вполне возможно, что это может включать корректировку границы. США не поддерживают, но и не исключают такого сценария", — заявил он.
Последнее расширение Североатлантического альянса приходится на лето 2017 года — тогда его членом стала Черногория. Кроме того, на вхождение в НАТО претендует Македония, которая ради этого сменила название на Республика Северная Македония.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово с армией и полицией Сербии привело к бомбардировкам силами альянса Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории).
Ребенок в Приштине в годовщину независимости Косово
Плясать от Печа. Албания и Косово запланировали объединение
В 2008 году косовско-албанские структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других стран.
Президент Владимир Путин называл стремление США доминировать на Балканах дестабилизирующим фактором. Кроме того, он неоднократно призывал западных партнеров уважать интересы балканских стран и народов и подчеркивал, что приоритетом Москвы остается безопасность и стабильность в регионе.
Вид города Приштина
В Косово испугались участия России в переговорах Белграда и Приштины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала