Рейтинг@Mail.ru
Володин раскритиковал выступление Орешкина в Госдуме - РИА Новости, 06.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин раскритиковал выступление Орешкина в Госдуме

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкМинистр экономического развития РФ Максим Орешкин на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 6 марта 2019
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 6 марта 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Госдума перенесла "правительственный час" министра экономического развития Максима Орешкина после критики Вячеслава Володина в его адрес.
Так, спикер нижней палаты парламента остался недоволен тем, что Орешкин не смог назвать точную сумму, которая пойдет на реализацию госпрограмм и нацпроектов, а также сроки выполнения поручений президента, озвученных в послании Федеральному собранию.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 6 марта 2019
Эксперты назвали причины "публичной порки" Орешкина в Госдуме
Он предложил министру выступить в другой раз, подготовиться к вопросам и рассказать о приоритетах развития экономики, а не ограничиваться темой малого и среднего бизнеса.
"Нам необходимо строить разговор совершенно конкретный, исходя из задач выполнения национальных проектов помесячно", — добавил председатель Госдумы.
Перенос "правчаса" с участием Орешкина поддержали все фракции. Глава Минэкономразвития, в свою очередь, пообещал лучше подготовиться к следующему выступлению.
В Кремле сложившуюся ситуацию назвали рабочим процессом.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин выступает на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 6 марта 2019
Орешкин объяснил, почему Володин прервал его выступление в Госдуме

"Понижение прогноза не устроило"

Перенос выступления министра вызвал реакцию в экспертных кругах.
Так, советник Института современного развития Никита Масленников рассказал, что на "правительственном часе" произошло некоторое расхождение между ожиданиями депутатов и тем, что собирался представить глава МЭР.
"Как я понимаю, некоторых депутатов не устроило понижение прогноза по (цене – ред.) нефти среднегодовое, некоторое ослабление рубля, что абсолютно корректно. Это настроило на критический лад", - сказал Масленников РИА Новости.
Министр экономического развития России Максим Орешкин
Орешкин рассказал, почему его не любят в правительстве
Он также отметил, что Орешкин озвучил традиционные цифры прогноза по росту ВВП по 2020 и 2021 годам и вновь сообщил, что во второй половине текущего года темпы роста ВВП вернутся к двум процентам после резкого замедления в первой половине года.
«
"Естественно, возник вопрос за счет чего? Отчасти Володин здесь прав, потому что хотелось бы не только от Минэкономразвития, но и в целом от правительства услышать и увидеть инструменты выхода на эти прогнозируемые темпы роста", - указал эксперт.

"Попал под раздачу"

Масленников напомнил, что регулятивных инициатив в последнее время правительством было предложено немало, однако деталей, как они увязаны между собой и каков ожидаемый эффект для экономики от их реализации, нет.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин
Работа президента была бы интересна любому управленцу, заявил Орешкин
"В этом году некое ускорение экономического роста во второй половине года может быть связано только с запуском финансирования национальных проектов, и люди обоснованно хотят узнать: когда, где, как, что. Но это уже не к Минэкономразвития, а к Минфину, который пока тоже еще не вполне в состоянии всё это сказать", - уверен эксперт.
Он отметил, что критика Орешкина - это нормальная рабочая дискуссия, но она свидетельствует о том, что не только у депутатов, но и у экспертного сообщества, бизнеса есть вопросы, какими средствами мы будем достигать поставленных задач.
"Нужно спокойно и стоически отнестись к этой критике, ничего здесь такого чрезвычайного не случилось, но, тем не менее, обратить внимание на нее необходимо. ... Орешкин попал под раздачу, но надо понимать, что адресат не столько он, сколько правительство в целом", - добавил Масленников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала