Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал закон о пенсии по инвалидности для вышедших в отставку судей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин подписал закон о пенсии по инвалидности для вышедших в отставку судей

Президент России Владимир Путин . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который предоставляет право на пенсию по инвалидности судьям, получившим инвалидность по не связанным с их служебной деятельностью причинам, сообщается на сайте Кремля.
"Федеральным законом с учётом правовой позиции Конституционного Суда РФ устанавливаются условия и порядок материального обеспечения судей в отставке, ставших инвалидами в период осуществления своих полномочий вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью", - говорится в сообщении.
Добавляется, что закон разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ от 19 февраля 2018 года №9-П по делу о проверке конституционности части 5 статьи 2 Федерального закона "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", пункта 5 статьи 15 и пункта 7 статьи 20 закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" в связи с запросом Промышленного районного суда города Смоленска.
Ранее сообщалось, что поводом для решения суда стало дело бывшего судьи из Смоленска Геннадия Рязанова, который, проработав судьей 10 лет, ушел в отставку по состоянию здоровья, поскольку был признан инвалидом. Так как получение им инвалидности не связано с работой, выплата в размере ежемесячного денежного вознаграждения судьи ему не полагалась.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с членами правительства РФ
Путин подписал закон, снижающий ипотечную нагрузку на должников
"Действие положений, касающихся условий и порядка выплаты указанного денежного содержания и пенсии, распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до дня вступления в силу Федерального закона вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью", - добавляется в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала