Рейтинг@Mail.ru
Масленица напугала латвийских националистов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Масленица напугала латвийских националистов

Читать ria.ru в
РИГА, 6 мар — РИА Новости. Латышские националисты усмотрели угрозу в весеннем празднике Масленица, сообщает Sputnik Латвия.
Масленичная неделя по традиции довольно широко отмечается в прибалтийской республике. Ее празднуют в Юрмале, Вентспилсе, Резекне и других городах страны. Латвийские предприниматели делают потребителям большое количество рекламных предложений, связанных с празднованием Масленицы. Именно это обилие рекламы и насторожило определенные круги латвийцев. На страницах соцсетей Масленицу объявили "чужим праздником" и поставили в один ряд с Днем Святого Валентина, праздником 23 февраля и Хелоуином.
​"Масленица? Какая связь у Юрмалы с официальным празднованием Масленицы? Тогда включим и Хеллоуин и "черную пятницу" в официальные, город будет поддерживать празднование. Блины можно покушать и в будни…" - негодует пользователь Гунтис.
Впрочем, у Масленицы нашлись и свои защитники. Они заметили, что "мир большой, и в нем много народа и праздников". Из этого разнообразия можно выбрать именно те, которые хочется отмечать каждому человеку и при этом не мешать другим.
Празднование масленицы
Роскачество рассказало, как выбрать продукты для блинов к Масленице
Защищая традицию русского весеннего праздника, пользователи вспомнили о национальном латышском Метени, аналоге русской Масленицы. "Если сами не празднуем Метени, то хорошо, что кто-то празднует Масленицу - которая, по сути, одно и то же", - рассуждает пользователь под ником Эд.
Однако эти доводы не убедили нацпатриотов. Масленица, по их мнению, "отнимает пространство у латышских праздников".
"Это праздники нации оккупантов, и у большой части русских, пусть они путинисты или антипутинисты, внутри сидит великорусский шовинист, и нас они считают своей территорией", - написал в своем Twitter пользователь под ником AK LV.
Блины на праздничной ярмарке Широкой Масленицы
Ozon: россияне в 2019 году пытаются совместить Масленицу и тренды ЗОЖ
Ранее нацпатриоты Латвии выражали недовольство отдельными мероприятиями, приуроченными к 23 февраля. Так, их внимание привлекла сельская дискотека, которую запланировали провести в этот день в народном доме Вецлайцене.
Официально отмечаемый в Латвии Международный женский день также попал под огонь критики: доктор юридических наук Латвийского университета и исследователь КГБ ЛССР Кристине Яриновска на днях напомнила женщинам и Сейму Латвии о том, что праздник 8 Марта - "унизительное наследие оккупационного режима". Однако большинство пользователей соцсетей не поддержали инициативу Кристине Яриновски и возразили, что Международный женский день отмечается в разных странах мира.
Все новости Латвии читайте на сайте Sputnik Латвия >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала