Рейтинг@Mail.ru
Жан-Мишель Кусто хочет приехать в Приморье для спасения косаток - РИА Новости, 16.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жан-Мишель Кусто хочет приехать в Приморье для спасения косаток

Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 6 мар – РИА Новости. Сын известного океанографа Жака-Ива Кусто, выдающийся исследователь океанов Жан-Мишель Кусто сообщил властям Приморья, что с их помощью хотел бы посетить регион и помочь в выпуске косаток и белух из бухты Средняя в Приморье.
Об этом говорится в его письме на имя главы Приморья Олега Кожемяко, копию которого РИА Новости предоставила группа общественных организаций, среди которых реабилитационный центр морских млекопитающих "Тюлень", "Эковахта Сахалина" и другие.
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Экологи выступили против передачи приморских косаток и белух в океанариумы
Ранее Жан-Мишель Кусто и его коллеги-ученые попросили российские власти выпустить в природу косаток и белух, которых держат в бухте Средняя в Приморье, и предложили свою помощь. Кожемяко пригласил ученых, в том числе Жана-Мишеля Кусто, для помощи в решении ситуации.
"С вашей помощью я хотел бы посетить бухту Средняя вместе с российскими и международными специалистами по морским млекопитающим, оценить состояние косаток и белух и помочь российским властям спланировать их реабилитацию и выпуск", - говорится в письме.
«
"Я считаю, что важно начать подготовку китов к реабилитации и выпуску как можно раньше. Последние сообщения в СМИ говорят о возможном ухудшении здоровья косаток и белух в бухте Средняя, что увеличивает нашу обеспокоенность и обуславливает необходимость принятия срочных мер", - сообщается в письме.
Также отмечается, что копия этого письма направлена властям РФ "из-за срочности ситуации и текущих решений, принятых на федеральном уровне о судьбе косаток и белух".
Президент РФ Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу вместе с общественными и научными организациями до 1 марта определить судьбу животных из бухты Средняя. Пресс-служба вице-премьера РФ Алексея Гордеева сообщила, что будет разработан план для выпуска животных в естественную среду обитания; для этого планируется оборудовать одну из бухт острова Русский в центр содержания. Экологи выступили против перевозки животных на остров, отметив, что это может затянуть сроки выпуска, и предложили проводить реабилитацию в бухте Средняя.
Косатка в вольере в бухте Средняя Приморского края
В Кремле не считают проблему косаток из "китовой тюрьмы" закрытой
История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.
Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала