Рейтинг@Mail.ru
Владимирская чиновница назвала питание детей в школах делом родителей - РИА Новости, 06.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимирская чиновница назвала питание детей в школах делом родителей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар — РИА Новости. Директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева заявила, что организация питания детей в школах — ответственность родителя. Запись опубликована на YouTube.
Так чиновница прокомментировала отмену бесплатных завтраков для части учеников младших классов, отмечает местное информационное агентство "ПроВладимир".
При этом она сослалась на закон "Об образовании": по ее словам, учебные заведения ответственны только за обеспечение условий для организации питания — предоставление кухонного оборудования и мест для приготовления пищи, а также создание условий для ее приема.
«
"А вот обеспечить само питание, то есть подвоз продуктов, приобретение продуктов питания, изготовление и так далее — вот это уже вопрос родителей", — сказала Беляева.
У граждан сложилось ошибочное мнение, что это обязанность муниципалитета или государства, добавила она. "Повторюсь: это не обязанность субъекта", — подчеркнула Беляева.
У муниципальных образований появились новые задачи, связанные в том числе с обеспечением безопасности школьных учреждений, в связи с чем "приходится выбирать", указала она.
"И в ситуации дотационности отдельных муниципальных образований они принимают такие непопулярные решения, хотя, конечно, хотелось бы, чтобы детей, особенно из малообеспеченных семей, из трудных семей, все-таки поддерживали", — пояснила чиновница.
Школьная столовая
Роспотребнадзор запустил горячую линию о дополнительном питании в школах
При этом отдельные категории семей, как правило, поддерживаются и федеральными, и местными властями, напомнила Беляева.
Согласно закону № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 37), "организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность".
Моя хата с краю
Моя хата с краю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала