Рейтинг@Mail.ru
Японский зонд передал первое видео "обстрела" астероида - РИА Новости, 05.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японский зонд передал первое видео "обстрела" астероида

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Научная команда зонда "Хаябуса-2" подготовила короткую видеозапись, на которой можно увидеть, как аппарат совершил посадку на поверхность астероида Рюгю и выстрелил в него танталовой пулей. Об этом сообщает официальный микроблог миссии.
«
"Наши текущие данные показывают, что мы собрали достаточное количество материи во время прошлого маневра. Успешное завершение первой посадки означает, что вторая посадка "Хаябусы-2" на астероид произойдет уже после эксперимента по формированию кратера на его поверхности, рядом или внутри него, если это позволят условия", — заявили ученые.
Автоматическую станцию "Хаябуса-2" запустили в декабре 2014 года для изучения и забора проб на астероиде Рюгю. Как надеются ученые, она привезет на Землю первые абсолютно чистые образцы первичной материи Солнечной системы.
Кадры, полученные камерой CAM-H, показывают, что первую часть этой задачи — "обстрел" астероида и сбор обломков — "Хаябуса-2" успешно решила в конце февраля. Тогда станция опустилась в точку L08E1 и выстрелила в нее пятиграммовой танталовой пулей. Ученые назвали эту точку Таматебако — в честь волшебной шкатулки из сказки про подводный дворец Рюгю.
Фотография обстрелянной поверхности астероида Рюгю
"Хаябуса-2" передала первые фотографии зоны "обстрела" астероида
Следующий шаг в научной программе зонда — сброс на поверхность астероида более мощного взрывного устройства. До этого участники миссии планировали провести еще одну посадку, однако снимки с CAM-H заставили их отказаться от этой идеи.
Во-первых, отмечают ученые, "Хаябуса-2" уже собрала достаточно пыли, так что второе сближение с поверхностью Рюгю будет неоправданным риском с точки зрения пилотов. Во-вторых, оказалось, что оптические датчики в нижней части аппарата получали во время сближения недостаточно света, а это может негативно повлиять на работу систем навигации и породить другие, потенциально фатальные проблемы.
Поэтому руководство миссии решило сначала провести эксперимент по сбросу взрывпакета, а уже потом решить, следует ли еще раз рисковать аппаратом для сбора глубинных образцов материи.
Астрономы пока не определили точное место повторной бомбардировки Рюгю, однако сейчас они склоняются к точке S01, расположенной в экваториальных регионах астероида, рядом с кратером Колобок. В ближайшие дни эту точку детально изучат во время очередного сближения "Хаябусы-2" с поверхностью небесного тела.
Ученые планируют сбросить взрывпакет в первых числах апреля, а вторая посадка, если ее признают безопасной, состоится ориентировочно в мае или июне. В ноябре "Хаябуса-2" покинет Рюгю и отправится назад к Земле.
Зонд Хаябуса-2
"Злая шутка": как астероидная миссия Японии оказалась на грани провала
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала