Рейтинг@Mail.ru
В Кремле не считают проблему косаток из "китовой тюрьмы" закрытой - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле не считают проблему косаток из "китовой тюрьмы" закрытой

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкКосатка в вольере в бухте "Средняя" Приморского края
Косатка в вольере в бухте Средняя Приморского края
Косатка в вольере в бухте "Средняя" Приморского края. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. В Кремле не считают закрытой проблему косаток из "китовой тюрьмы" в Приморье; эту ситуацию возьмет под особый контроль контрольное управление администрации президента РФ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Президент РФ Владимир Путин поручил Минприроды и Минсельхозу вместе с общественными и научными организациями до 1 марта определить судьбу животных из бухты Средняя. Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в понедельник сообщил, что "дорожную карту" по адаптации и выпуску животных разработают в ближайшее время.
«
"Проблему нельзя считать закрытой, и мы не считаем ее закрытой. Этим вопросом и конкретно этим перечнем поручений президента сейчас будет заниматься контрольное управление президента. Тема будет взята под особый контроль этого подразделения администрации президента", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, можно ли после информации о разработке "дорожной карты" считать проблему закрытой, и довольны ли в Кремле тем, как она решается.
"Мы знаем, что там обозначились различные точки зрения в том числе и точки зрения ученых относительно того, могут ли животные выжить в условиях дикой природы после того, как они содержались в неволе. Некоторые ученые и представители соответствующих ведомств считают, что они смогут и что их нужно до потепления выпускать. Некоторые категорически это опровергают и говорят, что животные, в случае если их выпустить, будут обречены на смерть. Это, безусловно, чуть-чуть затрудняет процесс решения, но де-факто ситуация не разрешена. Поэтому мы будем очень внимательно наблюдать", - подчеркнул он.
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Ученый объяснил, почему косаток из "китовой тюрьмы" нужно выпустить до лета
В Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя, которую экологи окрестили "китовой тюрьмой", где страдали от холода, снега и льда. Владивостокская природоохранная прокуратура сообщала, что найдены нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.
Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Суд наложил обеспечительные меры, чтобы животных не вывезли из бухты. Позже арест с животных сняли. Недавно стало известно, что три белухи и одна косатка пропали.
Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух, которых содержат в бухте Средняя. В этот же день было вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству.
Косатка взвешивается на весах в океанариуме Лоро парка на испанском острове Тенерифе
Косатки в ОДУ. Кому выгодна "китовая тюрьма"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала