Рейтинг@Mail.ru
Стали известны итоги эксперимента по биопечати на МКС - РИА Новости, 05.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Стали известны итоги эксперимента по биопечати на МКС

© Фото : РоскосмосМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Подведены окончательные итоги первого в мире эксперимента по печати живых тканей в космосе, технология работает, органы живые, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании "Инвитро" (владеет лабораторией "3Д Биопринтинг Солюшенс", которая поставила эксперимент в космосе).
Первый в мире эксперимент по печати живых тканей в невесомости состоялся в декабре 2018 года на борту Международной космической станции (МКС). Для этого был разработан специальный магнитный биопринтер, который был доставлен на станцию российским космонавтом Олегом Кононенко. Всего было напечатано 12 трехмерных тканеинженерных конструктов: 6 образцов ткани хряща человека и 6 образцов ткани щитовидной железы мыши.
Международная космическая станция
Космонавты МКС не смогут попробовать первое "напечатанное" на орбите мясо
"Результаты продемонстрировали, что технология позволяет проводить сборку трехмерных живых тканеинженерных и органных конструкций, используя низкие концентрации парамагнетиков, что значительно снижает их возможное токсическое воздействие на жизнеспособность клеток", - рассказали в "Инвитро", добавив, что по итогам эксперимента были получены данные, необходимые для дальнейших испытаний технологии формативной биопечати.
В компании рассказали, что после получения образцов на Земле была произведена гистологическая оценка трехмерных конструктов, собранных из тканевых сфероидов. "Анализ тканевых конструктов показывает, что клетки внутри напечатанных конструктов живы и обладают формой и строением, характерными для здоровых клеток", - рассказали в пресс-службе.
© Фото : пресс-служба "Инвитро"Первый в мире эксперимент по печати живых тканей в космосе
Первый в мире эксперимент по печати живых тканей в космосе
Первый в мире эксперимент по печати живых тканей в космосе
По данным "Инвитро", экспериментальные данные подтвердили работоспособность оборудования и принципиальную возможность использования технологии трехмерной магнитной биопечати, в которой вместо традиционных твердых биодеградируемых подложек (гелей, используемых на Земле), в качестве "полевой" подложки использовалось магнитное поле. "Разработанный магнитный биопринтер позволяет на новом технологическом уровне изучать физиологию тканеинженерных конструктов, а также печатать сложные по строению человеческие органные конструкты, в условиях естественной микрогравитации в космосе", - добавили в пресс-службе.
Член основного экипажа МКС-58/59 астронавт НАСА Энн МакКлейн
Астронавт из США выросла на пять сантиметров за время пребывания на МКС
Там добавили, что отдельным достижением является разработка единой технологической платформы на базе российского сегмента МКС, предназначенной для различных биотехнологических исследований, в том числе с возможным использованием формируемых в условиях космической микрогравитации кристаллов неорганических и органических соединений, а также биопленок бактерий.
"В 2019 году в компании продолжат серию биологических экспериментов по печати органных конструктов и живых тканей. В планах и еще один масштабный проект - биопечать мяса, который бесспорно станет еще одним прорывным и уникальным событием международного масштаба в направлении биоинженерии", - поделились в "Инвитро".
© Фото : пресс-служба "Инвитро"Первый в мире эксперимент по печати живых тканей в космосе
Первый в мире эксперимент по печати живых тканей в космосе
Первый в мире эксперимент по печати живых тканей в космосе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала