Рейтинг@Mail.ru
СМИ: второй пациент в истории может излечиться от ВИЧ - РИА Новости, 05.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

СМИ: второй пациент в истории может излечиться от ВИЧ

© Depositphotos.com / SimpleFotoПациент в палате интенсивной терапии
Пациент в палате интенсивной терапии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар – РИА Новости. Второй пациент с начала эпидемии ВИЧ-инфекции может быть излечен от вируса, сообщает газета New York Times.
По данным газеты, так называемый "лондонский пациент", имя которого не разглашается, станет вторым человеком после "берлинского пациента" Тимоти Рэя Брауна, которого удалось излечить от ВИЧ-инфекции 12 лет назад. Обоим пациентам была проведена трансплантация донорского костного мозга.
Донором "лондонского пациента" стал человек с мутацией под названием CCR5, которая делает его организм неуязвимым для ВИЧ. Пересадка костного мозга была проведена в мае 2016 года, а с сентября 2017 года пациент прекратил принимать антиретровирусные препараты. Таким образом более полутора лет пациент находился без терапии, и в его организме не были обнаружены инфицированные клетки, что дает основание полагать, что пациент полностью излечился от ВИЧ.
Как сообщает газета, ученые намерены опубликовать свой доклад во вторник в журнале Nature и представить некоторые подробности этого случая на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Сиэтле, штат Вашингтон.
Страх заразиться ВИЧ-инфекцией
Страх заразиться ВИЧ-инфекцией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала