Рейтинг@Mail.ru
Москалькова заявила Денисовой о желании посетить суд по делу Вышинского - РИА Новости, 04.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип РИА Новости Украина
Дело Кирилла Вышинского

Москалькова заявила Денисовой о желании посетить суд по делу Вышинского

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкРуководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании в Херсонском апелляционном суде. 21 февраля 2019
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании в Херсонском апелляционном суде. 21 февраля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила украинской коллеге Людмиле Денисовой, что хочет присутствовать на суде по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского в Киеве, сообщается на сайте омбудсмена.
"Людмила Денисова сообщила, что Кирилла Вышинского переводят в Киевское СИЗО для рассмотрения апелляционной жалобы о продлении содержания под стражей. Она назвала приблизительную дату рассмотрения этого дела, — 20 марта — и я сообщила, что хотела бы присутствовать на суде. В любом случае, это очень важная информация, ведь Вышинского на протяжении долгого времени содержат под стражей просто за выполнение профессиональной деятельности", - приводятся на сайте слова Москальковой.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании в Херсонском апелляционном суде. 21 февраля 2019
Москалькова хочет присутствовать на суде по делу Вышинского
"Второй вопрос, который обсуждался, был связан с судьбой военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова, и я рада узнать, что мама может навестить Одинцова в Киевском СИЗО, я об этом неоднократно просила, сегодня я ей эту новость сообщу. По моей просьбе сотрудники украинского омбудсмена посетили Баранова и сообщили, что жалоб нет, но здесь наша информация расходится — условия содержания в колонии сложные, была просьба перевести его в другую колонию", — сообщила Москалькова.
В свою очередь Людмила Денисова спрашивала о судьбе Эдема Бекирова, Владимира Дудки и Павла Гриба в части оказания им медицинской помощи. По словам Татьяны Москальковой, судебное рассмотрение дела Павла Гриба идет в Ростове-на-Дону, его уже туда перевели, Эдема Бекирова посетили члены ОНК в СИЗО-1 Симферополя, он не высказывал жалоб на свое здоровье. В отношении Дудки украинский уполномоченный также получил информацию о состоянии здоровья, его также посещали ОНК и уже оказали необходимую медицинскую помощь, говорится в сообщении.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова
Москалькова заявила, что делает все для освобождения Вышинского
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова 4 марта приняла участие в собрании членов Европейской сети Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека (ГАНРИ) в Женеве.
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.
Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.
IV Восточный экономический форум. День второй
Киселев в день рождения Вышинского: процесс развалится, обвинения абсурдны
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении РИА Новости Украина. После очередного продления срока содержания Вышинского под стражей Дезир выразил разочарование в связи с позицией Украины и призвал освободить журналиста. Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала