Рейтинг@Mail.ru
В Египте обнаружили сфинкса с головой барана - РИА Новости, 04.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Египте обнаружили сфинкса с головой барана

© Фото : Gebel el Silsila ProjectCовместная шведско-египетская археологическая миссия в районе древней каменоломни в Джибаль эс-Сильсиля недалеко от города Асуан на юге Египта
Cовместная шведско-египетская археологическая миссия в районе древней каменоломни в Джибаль эс-Сильсиля недалеко от города Асуан на юге Египта
Читать ria.ru в
КАИР, 4 мар - РИА Новости. Пятиметрового криосфинкса (сфинкса с телом льва и головой барана) обнаружила совместная шведско-египетская археологическая миссия в районе древней каменоломни в Джибаль эс-Сильсиля недалеко от города Асуан на юге Египта, пишет газета "Мобтада".
Древний памятник, возраст которого ученые относят к правлению деда Тутанхамона - фараона Аменхотепа III (примерно 1388 – 1353 (1351) до нашей эры), был найден под обломками песчаника. По словам археологов, сфинкс, а также его уменьшенная копия были подготовлены к транспортировке, но почему-то остались в каменоломне. Возможно, памятник не был завершен из-за смерти фараона, или же он был поврежден, и его решили не реставрировать.
Ученые не нашли потайных комнат в гробнице Тутанхамона
Реставраторы раскрыли загадку темных пятен в гробнице Тутанхамона
Вместе с большим и малым криосфинксами в этом месте обнаружена высеченная из песчаника кобра, которая должна была венчать голову статуи, и обелиск с текстом эпохи Аменхотепа III.
Раскопки в районе Джибаль эс-Сильсиля будут продолжены.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала