Рейтинг@Mail.ru
В СФ предложили создать для многодетных семей систему "одного окна" в МФЦ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ предложили создать для многодетных семей систему "одного окна" в МФЦ

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРабота многофункционального центра "Мои документы"
Работа многофункционального центра Мои документы
Работа многофункционального центра "Мои документы". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Андрей Кутепов предложил вице-премьеру Татьяне Голиковой создать систему "одного окна" для многодетных семей, где они могли бы оформить все причитающиеся им льготные меры поддержки, предусмотренные законодательством.
"Прошу рассмотреть возможность организации в многофункциональных центрах системы "окна для многодетных семей" или наличие специалиста, который будет проводить консультации для многодетных семей с целью оформления мер поддержки, а также возможность создания механизма по аналогии с "личным кабинетом", куда будут размещаться документы многодетной семьи, с целью исключения бесконечного предоставления одних и тех же документов (свидетельства о рождении детей, паспорта, СНИЛС и пр.)", - говорится в письме Кутепова, которое есть в распоряжении РИА Новости.
Министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании по экономическим вопросам. 16 октября 2018
Силуанов рассказал о новых мерах господдержки многодетных семей
Сенатор отмечает, что сейчас для того, чтобы оформить меры поддержки, многодетные семьи вынуждены оформлять целый пакет документов и предоставлять их в разных местах, причём зачастую один и тот же пакет бумаг им приходится сдавать повторно.
"В многофункциональных центрах зачастую отсутствуют специалисты, которые могут рассказать многодетным семьям обо всех мерах поддержки, чтобы все указанные меры можно было оформить сразу. Ресурс ЕГИССО не дает информацию о перечне документов, необходимых для оформления меры поддержки. Концепция формирования и ведения единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации, утвержденная распоряжением правительства, пока не реализована", - подчеркнул Кутепов.
Он отметил также такую проблему, как назначение региональными органами власти "ничтожных" сумм ежемесячных пособий на ребёнка, которые порой составляют 160-360 рублей. "Указанные суммы ничтожны и, несмотря на то, что по статистике данным пособием пользуется большой процент многодетных семей, реальную помощь такие пособия не оказывают, а вызывают лишь раздражение по отношению к приемным семьям, которые за каждого ребенка получают ежемесячно достаточное вознаграждение. Указанные пособия формируют также и негативный имидж многодетной семьи, которая все время что-то просит, что недопустимо в условиях ключевой задачи о сбережении народа и о всемерной поддержке семей, озвученной президентом в послании Федеральному собранию", - говорится в письме.
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова
Совфед дополнит законопроект о многодетных семьях инициативами президента
Сенатор предлагает рассмотреть вопрос об определении на федеральном уровне минимального размера пособия, ниже которого регионы не вправе будут их устанавливать. "Указанные меры позволят сформировать действительные меры поддержки, а также уважение к многодетной семье", - убеждён он.
Отмечается, что эти предложения были подготовлены по итогам поездок возглавляемой Кутеповым временной комиссии Совфеда по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в Тюменскую, Новосибирскую, Иркутскую, Курскую и другие области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала