Рейтинг@Mail.ru
"Молчаливые хуже скотов!" Как хоронят криминальных авторитетов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Молчаливые хуже скотов!» 

Как хоронят криминальных авторитетов

Александр Шохинов

Перекрытые дороги, охрана по периметру кладбища, шикарное убранство могил и нескрываемая агрессия к чужакам: похороны криминальных авторитетов проходят с помпой. Сами надгробные скульптуры — и вовсе произведения искусства. Такие мероприятия попадают под пристальное внимание оперативников, ведь на них стекается весь цвет криминального мира. Как провожают в последний путь преступников — в материале РИА Новости.

Благотворительность под прикрытием

Мы идем на Ваганьковское кладбище, открытое в XVIII веке по инициативе графа Орлова — здесь хоронили жертв чумы. За двести лет некрополь разросся, а к 1970-м стал одним из самых престижных в Москве. В 1990-х Россию захлестнула новая «чума» — криминальных разборок, в которых тоже было немало жертв. Самых авторитетных привозили на Ваганьковское.

Церковь Ваганьковского кладбища и два дома при въезде на кладбище, 1822 г
Церковь Ваганьковского кладбища

Едва ли не первое захоронение при входе в «город мертвых»: над двумя надгробиями распростер руки ангел в человеческий рост. Это работа скульптора Вячеслава Клыкова, автора памятников маршалу Жукову, Кириллу и Мефодию, Сергию Радонежскому. Однако тут покоятся не маршалы и уж точно не святые, а два брата-грузина с неоднозначной репутацией: Отари и Амиран Квантришвили.

— Отари возглавлял Фонд социальной помощи спортсменам, строил спортплощадки, поддерживал детские дома. Однако в его жизни, как и в жизни брата Амирана, который лежит рядом, была и другая сторона — криминальная, — рассказывает экскурсовод Культурного центра «XXI век» Игорь Козлов.

Подробностями поделился с РИА Новости экс-начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России Александр Гуров:

— Оба брата занимались рэкетом. Отари купил статус вора в законе. Ведь он осужден за изнасилование — таких по понятиям не «коронуют». Правда, закосил под психа и избежал тюрьмы. Милиция Московской области занималась им вплотную, но у него были широкие связи с депутатами и артистами. Братья были вхожи в самые высокие круги, поэтому всякий раз избегали ответственности. Благотворительность же — лишь способ смыть с рук кровь.

1 / 2
Надгробие на могилах Отари и Амирана Квантришвили

Как следует из приговора суда Алексею Шерстобитову, известному киллеру по кличке Леша Солдат (за этот и другие эпизоды он получил 23 года колонии), убийство Отари организовали главари медведковской и ореховской группировок после его конфликта с Сергеем Тимофеевым по кличке Сильвестр.

Днем 5 апреля 1994 года Шерстобитов с подельниками, убедившись, что Квантришвили зашел в «Пресненские бани», разместились на чердаке одного из близлежащих домов. Когда Отари показался на улице, Леша Солдат застрелил его из спортивной винтовки с оптическим прицелом и вместе с подельниками скрылся на «мерседесе».

Во время предварительных слушаний в Мосгорсуде по делу участников так называемых ореховской и медведковской банд. Справа Алексей Шерстобитов
Во время предварительных слушаний в Мосгорсуде по делу участников так называемых ореховской и медведковской банд Олега Пылева, Алексея Шерстобитова, Павла Макарова и Сергея Елизарова, обвиняемых в причастности к совершению 11 убийств и покушений на убийство

Менее чем за год до убийства младшего брата из пистолета расстреляли старшего — Амирана. Теперь оба лежат рядом — неподалеку от могилы Владимира Высоцкого.

Братское оцепление

По информации ГСУ СК по Москве, с конца 1960-х Отари Квантришвили входил в преступную группировку, нападавшую на квартиры ювелиров и коллекционеров антиквариата. Ее основал будущий «крестный отец» криминального мира 1990-х — вор в законе Вячеслав Иваньков по прозвищу Япончик.

— Они скидывались в общак через вора в законе Геннадия Корькова по кличке Монгол. В 1974 году Корьков выступил инициатором «коронации» Иванькова. Сам Иваньков неоднократно судим за разбой, грабеж, подделку документов, хранение оружия, нанесение тяжких телесных повреждений, — сообщили следователи.

В 1990-х Иванькова объявили в федеральный розыск по обвинению в убийстве двух турецких бизнесменов, и он эмигрировал в США. В Нью-Йорке наладил контакты с местной мафией, обложил данью заокеанских коммерсантов. «Бизнес» шел успешно до тех пор, пока вором в законе не заинтересовалось ФБР. Иванькова обвинили в вымогательстве и отправили в тюрьму. Там он провел почти десять лет, а после освобождения был экстрадирован на родину.

В Москве Япончика поместили за решетку, однако по делу о двойном убийстве ему вынесли оправдательный приговор.

На свободе Иваньков стал одним из самых влиятельных лидеров российского преступного мира. Но на «троне» посидел всего пару лет.

— Вечером 28 июля 2009 года в Иванькова, выходившего из ресторана «Тайский слон», выстрелили из снайперской винтовки Драгунова. Пуля попала в брюшную полость. Развился перитонит, и 9 сентября Япончик скончался. Дело расследуется до сих пор, — прокомментировали в ГСУ СК по Москве.

Прощались с вором на Ваганьковском. О том, как это было, РИА Новости рассказала присутствовавшая там журналист и член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева:

— С утра милиция оцепила все подходы к кладбищу, приехала машина взрывотехников, снаружи дежурили три автобуса с ОМОНом и припарковались два авто оперативных служб. «Братва» тоже патрулировала территорию. Особенно свежевырытую яму рядом с могилой матери Иванькова: к ней и близко никого не подпускали. Весь участок выложили еловым лапником. В отличие от остальной территории кладбища, даже соседние участки были в идеальной чистоте: с них вынесли ветки, убрали с дорожек листья.

Сказать последние слова приехали «авторитеты» со всей страны и даже из-за границы.

— Прощание началось в десять утра. Делегации с венками шли одна за другой. На лентах надписи золотом: «От костромских пацанов», «От братвы из Ярославля». Были и более личные «послания»: «От семьи Сливы» или «Дорогому брату от Дедушки Хасана». Правда, самого Аслана Усояна никто не видел. На входе в храм стояли крепкие ребята в кожанках. Во время отпевания какой-то человек обошел молча все венки у храма, а потом закричал: «Молчаливые хуже скотов!» Вскоре «фейс-контроль» увел его куда-то. Никого из криминальных знаменитостей и звезд эстрады не было: видимо, простились с Япончиком до или после — подальше от любопытных глаз.

Все было организовано на широкую ногу.

— Перед гробом из церкви вынесли большой российский флаг. Сам гроб из драгоценных пород дерева был настолько тяжелым, что его с трудом удерживали 15 человек. Весь путь до могилы усыпали розами и гвоздиками: получился целый цветочный ковер длиной около километра. Впереди процессии — парадные портреты Япончика и венки, которые затем выставили вдоль всего участка — так их было много.

Церемония прощания на могиле длилась недолго.

— Несколько «крепышей» по-прежнему бдительно наблюдали за периметром участка и разворачивали всех, кто им не нравился. Священник еще раз прочитал молитву. Затем «братва» медленно прошла рядом с гробом, оставляя венки и цветы. Крышку гроба накрыли российским триколором. Все потянулись к выходу — на поминки.

«Братки» обсуждали, хватит ли десяти килограммов черной икры, — вспоминает Меркачева.

Похороны предпринимателя Вячеслава Иванькова
Во время похорон Вячеслава Иванькова (Япончика) на Ваганьковском кладбище

В те же дни на Троекуровском кладбище хоронили дважды Героя Советского Союза космонавта Павла Поповича. Сравнивать процессии просто стыдно.

В 2011 году на могиле Япончика установили масштабный памятник. Среди прочих захоронений на фоне стены с крестом справа и огромной решетки слева возвышается фигура человека, присевшего на стул, — в натуральную величину.

— Скульптор — Александр Рукавишников, — поясняет экскурсовод Козлов. — Среди его работ — памятник Федору Достоевскому у здания Российской государственной библиотеки, скульптура Константина Рокоссовского верхом на коне, надгробия Высоцкого, Никулина, Гомельского. Уровень творца вновь впечатляет. Заказ, без сомнения, влетел в копеечку.

«Та же воровская сходка»

По информации источника РИА Новости в правоохранительных органах Москвы, распорядителем на похоронах Иванькова был криминальный авторитет Аслан Усоян по кличке Дед Хасан: находился на Ваганьковском кладбище и лично отдавал все распоряжения. Он получил первый срок в 19 лет за сопротивление сотрудникам милиции. В 1959-м районный суд в Тбилиси приговорил его к пяти годам лишения свободы за грабеж. Через несколько лет после досрочного освобождения — срок за спекуляцию. В заключении Усояна «короновали» в воры в законе. Ему подчинялись многие кавказские ОПГ по всей России, прежде всего в центральных регионах, а также преступные сообщества некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья. Группировка Деда Хасана зарабатывала на незаконном игорном бизнесе, торговле наркотиками и оружием, природными ресурсами.

В сентябре 2010 года Аслан Усоян был ранен при покушении в центре Москвы, но удачно прооперирован в Боткинской больнице. Однако позже другая пуля добралась до цели.

— Днем 16 января 2013 года киллер произвел в Усояна не менее трех выстрелов у входа в ресторан на улице Поварской. Усоян скончался в больнице от ранения в шею. Пули задели и находившуюся рядом девушку, но ей удалось выжить. Расследование продолжается, — прокомментировали следователи.

По информации СМИ, «братва» планировала похоронить Усояна на Ваганьковском кладбище. Но семья настояла на исполнении завещания покойного — лежать рядом с матерью и братом в Тбилиси. Поздно вечером 17 января в ритуальном зале Троекуровского кладбища состоялась панихида, на которую съехались, в том числе, представители криминального мира.

Надо сказать, все подобные мероприятия попадают под пристальное внимание оперативников.

— Та же воровская сходка. Оперативники работают обязательно: ведут скрытую и открытую съемку лиц и номеров машин для пополнения картотеки и отслеживания связей, — отмечает экс-начальник ГУБОП МВД России Гуров. 

Криминальный авторитет Дед Хасан погиб в результате покушения
Машины полиции на Поварской улице в центре Москвы, где был ранен в результате стрельбы криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан). После ранения он был доставлен в медучреждение, где скончался

После панихиды катафалк увез гроб в аэропорт, где ждал чартерный самолет. Однако, по одной из версий, грузинские власти отказали Усояну в последнем пристанище и не разрешили самолету посадку. В итоге он был похоронен на Хованском кладбище Москвы.

«Борьбы недетские резоны,

Сиюминутность бытия,

Мужские жесткие законы —

Такой была судьба твоя», —

гласит надпись на могиле со скульптурой Усояна в полный рост.

Человек-эпоха

Мы стоим у надгробия Соньки Золотой Ручки на Ваганьковском.

Заковка Софьи Блювштейн в кандалы
Заковка Софьи Блювштейн (Соньки Золотой Ручки) в кандалы. Фото из коллекции А. П. Чехова

— Имела страсть к бриллиантам, поэтому ее банда одну за другой обчищала квартиры ювелиров и их магазины. Отличалась красотой, обаянием и хорошими манерами. Нередко для солидности брала на дело детей. На медный памятник в античном стиле скинулись авторитеты России, Англии и Италии. Похоронена ли она здесь на самом деле, достоверно не известно. Тем не менее перед «делом» многие приходят именно к ней: оставляют записки, монету или цветок на удачу, — рассказывает Козлов и прерывается, увидев две мужские фигуры в черном, приблизившиеся к надгробию.

1 / 3
Памятник Соньке Золотой Ручке (Софье Блювштейн)

— Пришли посмотреть на знаменитость. Знаем, недалеко и Япончик лежит — тоже человек-эпоха, — пояснил цель визита один из молодых людей.

Хотелось бы, чтобы эта эпоха в России больше никогда не повторилась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала