Рейтинг@Mail.ru
Huawei разочарована решением Канады депортировать финдиректора компании - РИА Новости, 02.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Huawei разочарована решением Канады депортировать финдиректора компании

© AFP 2024 / Jason RedmondЛюди с плакатом на улице Ванкувера в Канаде, выражающие поддержку финансовому директору компании Huawei Мэн Ваньчжоу, задержанной по требованию суда
Люди с плакатом на улице Ванкувера в Канаде, выражающие поддержку финансовому директору компании Huawei Мэн Ваньчжоу, задержанной по требованию суда
Люди с плакатом на улице Ванкувера в Канаде, выражающие поддержку финансовому директору компании Huawei Мэн Ваньчжоу, задержанной по требованию суда. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 2 мар – РИА Новости. Китайская компания Huawei крайне разочарована решением министерства юстиции Канады официально начать процесс экстрадиции в США финдиректора компании Мэн Ваньчжоу, говорится в опубликованном заявлении юристов Huawei.
«
"Обвинения американской стороны политически мотивированы. Президент США (Дональд Трамп - ред.) многократно заявлял, если дело госпожи Мэн Ваньчжоу поспособствует достижению торгового соглашения между США и Китаем, то он вмешается в ход этого дела. Тем не менее, министр юстиции Канады все равно решил выдать соответствующий ордер, мы крайне разочарованы этими действиями", - говорится в заявлении.
Отмечается, что действия, признанные преступлением в США, в Канаде таковым не являются, и выдача минюстом Канады разрешения на экстрадицию в данном случае нарушат основной принцип этой процедуры, предусматривающий обязательное соблюдение правила "двойной криминализации", то есть деяние должно признаваться преступным как по законодательству страны, выдающей лицо, так и по праву принимающего государства.
"Госпожа Мэн Ваньчжоу не совершила ничего противозаконного, США, возбудив уголовное дело и запросив ее экстрадиции, злоупотребили юридическими процедурами", - подчеркивается в документе.
Финансовый директор компании Huawei Мэн Ваньчжоу
Китай отреагировал на решение Канады экстрадировать финдиректора Huawei
Ранее министерство юстиции Канады официально начало процесс экстрадиции финдиректора Huawei. Дата явки в суд по экстрадиции Мэн Ваньчжоу назначена на 6 марта. Китайский МИД в ответ на это решение выразил протест и сделал Оттаве строгое представление.
Ранее США и Австралия обвиняли Huawei в техническом шпионаже и сборе секретных данных с помощью своего оборудования, используемого в разных странах мира. В декабре в Канаде была задержана финдиректор Huawei Мэн Ваньчжоу по запросу властей США и по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана.
В январе 2019 года и.о. генпрокурора США Мэтью Уитакер сообщил, что США предъявили Huawei и Мэн Вэньчжоу дополнительные обвинения в общей сложности по 23 пунктам. Компания, в свою очередь, отвергает обвинения, что может представлять какую-либо угрозу для других стран, а также отрицает причастность к преступлениям.
Логотип компании Huawei
Китай осудил продолжение Канадой судебных действий в отношении Мэн Ваньчжоу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала