Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал священников включиться в борьбу со школьным буллингом - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх призвал священников включиться в борьбу со школьным буллингом

© Depositphotos.com / TomwangМаленькая девочка подвергается издевательствам в школьном классе
Маленькая девочка подвергается издевательствам в школьном классе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священнослужителей, особенно отвечающих за работу с молодежью, "не молчать" и включиться в борьбу с детским насилием и травлей в школах - буллингом, назвав это явление одним из проявлений нравственного кризиса в обществе и падения уважения к достоинству человека.
"Сегодня я позволил бы сказать нечто по молодежной теме, что до сих пор не находилось в сфере нашего внимания, но, на мой взгляд, представляет собой огромный пастырский вызов Церкви и огромный нравственный вызов обществу. Мне бы хотелось поговорить о явлении, которое обозначается заимствованным из английского языка словом "буллинг", - сказал патриарх, открывая в пятницу заседание Высшего церковного совета.
По его словам, людям старшего поколения известно, что такое травля в школе, и как отметил патриарх, он сам проходил через этот опыт. Тогда, рассказал предстоятель, это было связано с его религиозным выбором, когда все дети были атеистами, а он - верующим, не скрывавшим своей религиозности.
"Сейчас буллинг приобрел совершенно иную форму, но по степени жестокости он ничем не уступает тому, через который проходили верующие дети в послевоенных средних школах. Конечно, явление буллинга нельзя рассматривать изолированно от всего того, что происходит в обществе. В каком-то смысле это одно из проявлений нравственного кризиса и падения уважения к достоинству человека. Несомненно, это еще и результат дефицита школьного и семейного воспитания", - сказал предстоятель РПЦ.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
В Рождество патриарх Кирилл и Скворцова навестили онкобольных детей
Он отметил, что "Церковь призвана встать на сторону унижаемых детей и учить будущих преподавателей и родителей пресекать подобные издевательства на корню". "Наши священнослужители, которые работают в школах, должны иметь в виду эту тему, должны исследовать ситуацию. И если будет известно, что такого рода насилие в школе имеет место, священник не должен проходить мимо, делая вид, что ничего не происходит", - отметил патриарх.
Школа, продолжил он, не всегда выдерживает конкуренцию с публичным медиапространством, с социальными сетями, где можно найти множество видеороликов, подстрекающих детей к насилию и собирающих тысячи просмотров, чего так ждут молодые люди. По признанию патриарха, социальные сети, ретранслируя все эти явления, фактически рекламируют их, в силу того, что такого рода сюжеты собирают большое количество желающих их посмотреть.
Книга
РПЦ открыла первую школу русского языка для детей мигрантов в Москве
"Приходы, православные активисты, я в этом сейчас глубоко убежден, призваны считать своим долгом реализацию молодежных проектов, которые вовлекают школьников, студентов, позволяют им почувствовать свою нужность, направить силы в конструктивное русло. Мы должны действительно усилить нашу работу с детьми, со школьной молодежью, со студенческой молодежью. Масштаб проблемы так значителен, что вся Церковь должна включаться в преодоление этого явления. Нельзя проповедовать любовь, милосердие, долготерпение и молчать, когда налицо такие проявления злобы, о которых мы только что сказали", - заявил глава РПЦ.
При этом он подчеркнул, что, "к счастью, это явление не является массовым". Однако "даже незначительное в процентном отношении количество проявлений жестокости детей по отношению друг к другу не может быть безразлично для Церкви, для пастырей, особенно тех, кто работает в молодежной среде", заключил предстоятель.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала