Рейтинг@Mail.ru
В Кремле отреагировали на слова Лукашенко о единой валюте с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

В Кремле отреагировали на слова Лукашенко о единой валюте с Россией

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 27 февраля 2019
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 27 февраля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Конкретики в вопросе перехода России и Белоруссии к единой валюте нет, но тема может и должна обсуждаться, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко завил, что поддерживает введение в Союзном государстве единой валюты, но это должен быть и не белорусский, и не российский рубль. При этом он заявил о согласии на то, чтобы эмиссионный центр единой валюты располагался на территории России, в том числе на родине президента РФ Владимира Путина - в Санкт-Петербурге.
«
"Дело в том, что определенные действия, в том числе по общей валюте, - это то, что прописано в имеющихся документах между нами. Конкретики никакой нет, но, конечно, эта тема может и должна обсуждаться, если мы, собственно, дальше продвигаемся по пути союзного строительства", - сказал Песков.
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
Дмитрий Песков
Пресс-секретарь Президента Российской Федерации
Он уточнил, что все это является предметом "экспертного разговора", и напомнил о существовании соответствующих рабочих групп.
Отвечая на вопрос, увеличивает ли согласие белорусской стороны на размещение эмиссионного центра в РФ шансы на принятие общей валюты, представитель Кремля также отметил, что говорить об этом пока преждевременно.
"Речь идет, еще раз повторяю, о скрупулезной работе в рамках рабочей группы. Здесь же нужно комплексно рассматривать все эти вопросы", - сказал Песков.
 Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко потребовал не называть Белоруссию нахлебником
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев еще в декабре заявил о готовности страны реализовывать все пункты договора о создании Союзного государства России и Белоруссии от 1999 года, включая образование единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, Счетной палаты. Такой уровень интеграции позволит проводить единую налоговую и тарифную политику, а также политику в области ценообразования, указал он.
Договор о создании Союзного государства, в частности, предусматривает поэтапное введение единой денежной единицы (валюты) с одновременным созданием единого эмиссионного центра.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала