Рейтинг@Mail.ru
В Приамурье не выявили источник заражения онкобольных детей гепатитом С - РИА Новости, 01.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Приамурье не выявили источник заражения онкобольных детей гепатитом С

Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 1 мар - РИА Новости. Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил, что источник заражения онкобольных детей гепатитом С не определен, его слова приводятся в сообщении пресс-службы правительства Приамурья в пятницу.
В конце декабря депутат заксобрания Амурской области Сергей Труш рассказал РИА Новости, что в 2018 году в регионе гепатитом С заразились 26 детей, младшему меньше двух лет. Все случаи связывает то, что больные онкологией лечились в Амурской областной детской клинической больнице. Позднее депутат уточнил агентству, что родители сообщают также о заражениях в 2012-2013 годах. После проверки Роспотребнадзора заведено уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, максимальная санкция - ограничение свободы на год.
Автомобиль прокуратуры России
Прокуратура разбирается с заражением гепатитом студентов в Приангарье
Ситуацию обсудили на общественном совете при министерстве здравоохранения Амурской области, были проверены и обследованы все доноры крови, персонал онкоотделения больницы.
"Источник заражения детей не определен. Но нам необходимо сделать все, чтобы исключить рецидивы подобной ситуации в дальнейшем. В больнице определенный комплекс мероприятий уже проведен, установлены камеры. Возможности минимизации любых рисков нужно рассмотреть и на станции переливания крови", - цитирует пресс-служба Орлова.
Также во время совета было отмечено, "что увеличение числа выявленных случаев заболевания детей быть связано с улучшением качества диагностики, использованием высокочувствительных методик обследования на наличие гепатита С".
Пирсинг
Гепатит, ВИЧ и пирсинг. Чем грозит современная мода
Губернатор Амурской области в декабре сообщил РИА Новости, что в ситуации с заражением детей в регионе разбираются с лета, пояснив, что процесс затянулся, так как был "широкий круг подозреваемых лиц" - детям с онкологией часто переливали кровь. Орлов уточнил, что основная версия Роспотребнадзора - халатность, многократное применение медицинских перчаток и пробок от катетеров. Глава области добавил, что штамм гепатита С, которым заразились дети, исследуют в Хабаровске.
Власти Приамурья в конце декабря сообщали журналистам, что гепатит С выявляли у детей в 2017–2018 годах, информация о всех случаях своевременно поступала в Роспотребнадзор. Со ссылкой на главврача Амурской областной детской клинической больницы Руслана Белоуса пресс-служба правительства региона информировала, что с родителями обсудили и согласовали тактику лечения. Уголовное дело о заражении гепатитом более 20 детей передано в центральный аппарат СК. Роспотребнадзор по Амурской области 27 декабря уточнил, что причины распространения вируса гепатита С в больнице устранены.
Гепатит - это уже не смертельно: как вылечить болезнь в России
Гепатит – это уже не смертельно: как вылечить болезнь в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала