Рейтинг@Mail.ru
Экспертно-криминалистической службе МВД исполнилось 100 лет - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспертно-криминалистической службе МВД исполнилось 100 лет

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства внутренних дел РФ
Здание Министерства внутренних дел РФ
Здание Министерства внутренних дел РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Экспертно-криминалистической службе МВД России исполняется 100 лет, в соответствии с приказом ведомства от 2008 года Днем службы в системе министерства является 1 марта.
На сайте МВД указывается, что создание службы связано с учреждением в 1919 году при Центророзыске Народного комиссариата внутренних дел РСФСР кабинета судебной экспертизы. Указывается, что в 20-е годы прошлого века начали формироваться два направления: регистрация следов рук и их идентификация, детальное изучение этих направлений позволило разработать классификацию пальцевых узоров и создать систему учета дактилокарт.
Отмечается, что в 1928 году в Москве были открыты первые курсы экспертов. К 1940 году по всей стране насчитывалось около 30 научно-технических отделов. Они продолжали принимать в свои ряды техников, почерковедов, баллистов. Во время Великой Отечественной войны возросло количество экспертиз, связанных с использованием фальшивых продовольственных и промтоварных карточек, поддельных документов об освобождении от военной службы.
Как говорится в материале на сайте МВД, в 1946 году был создан Научно-исследовательский институт криминалистики, который с 1950 года вошел в состав главного управления милиции МВД СССР.
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев выступает на ежегодном расширенном заседании коллегии министерства
МВД передало Интерполу 72 задержанных в 2018 году
Приказом МВД СССР от 11 октября 1956 года утверждено новое название института - Научно-исследовательский институт милиции (НИИМ). Произошло расширение функций и задач: разработка и внедрение современных средств и методов борьбы с преступностью, поиск наиболее эффективных тактических приемов предупреждения и раскрытия преступлений на основе изучения и обобщения опыта оперативной и следственной работы, говорится в материале.
В институте создали специальный отдел исследования тактики и методов борьбы с преступностью и экспериментальную лабораторию по разработке криминалистической техники. В 1961 году было создано оперативно-техническое управление министерства охраны общественного порядка РСФСР.
Постановлением совета министров СССР от 11 января 1965 года институт преобразовали во Всесоюзный научно-исследовательский институт (ВНИИ) охраны общественного порядка, говорится в материале на сайте МВД. Отмечается, что криминалисты института производили сложные криминалистические, химические, физические и биологические исследования вещественных доказательств. В 1969 году при оперативно-техническом управлении МВД СССР создана центральная криминалистическая лаборатория, ориентированная непосредственно на экспертизы и исследования для раскрытия и расследования преступлений.
Указывается, что к 1970 году сеть оперативно-технических подразделений страны состояла из 93 отделов, 81 отделения и 608 криминалистических лабораторий. В 1977 году произошло преобразование Центральной криминалистической лаборатории МВД СССР в Центральную научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию (ЦНИКЛ). Основными ее задачами стали оказание практической помощи службам центрального аппарата МВД в раскрытии и расследовании преступлений, проведение повторных и наиболее сложных экспертиз и исследований, оказание научной и методической помощи территориальным экспертно-криминалистическим подразделениям органов внутренних дел.
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев выступает на ежегодном расширенном заседании коллегии министерства
В МВД пообещали россиянам электронные паспорта и водительские права
В 1983 году в связи с реорганизацией научных учреждений МВД СССР все криминалистические, химические и физические отделы ВНИИ, а также ЦНИКЛ объединили в Научно-исследовательскую лабораторию (НИЛ-6) ВНИИ МВД СССР.
В тексте на сайте МВД говорится, что в 1989 году НИЛ-6 стал самостоятельным подразделением - Всесоюзным научно-криминалистическим центром МВД СССР. К этому периоду в стране функционировало 2480 экспертно-криминалистических подразделений, в их числе - 98 отделов, 672 отделения, 1710 групп. Общая численность специалистов превышала 7 тысяч.
В 1991 году на базе Всесоюзного научно-криминалистического центра МВД был создан Экспертно-криминалистический центр МВД России. Спустя два года в органах внутренних дел создали экспертно-криминалистические управления. К 2003 году экспертно-криминалистическая служба представляла собой систему структурно самостоятельных подразделений, не зависящих в своей судебно-экспертной деятельности от органов дознания и предварительного следствия.
Отмечается, что сегодня в систему экспертно-криминалистической службы МВД России входят: ЭКЦ МВД, 95 экспертно-криминалистических центров МВД по республикам, ГУ МВД России, УМВД по иным субъектам РФ, управления на транспорте по федеральным округам, Восточно-Сибирское и Забайкальское линейные управления МВД на транспорте, а также Симферопольский линейный отдел МВД на транспорте. Численность сотрудников экспертно-криминалистической службы превышает 15 тысяч.
Президент РФ Владимир Путин выступает на ежегодном расширенном заседании коллегии МВД РФ. 28 февраля 2019
Путин: с экстремизмом нужно бороться, а не следить, как вода течет по речке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала