Рейтинг@Mail.ru
В ЕС обеспокоены совместными инициативами Парижа и Берлина, сообщили СМИ - РИА Новости, 28.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕС обеспокоены совместными инициативами Парижа и Берлина, сообщили СМИ

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги европейских государств перед зданием Европейского парламента в Страсбурге
Флаги европейских государств перед зданием Европейского парламента в Страсбурге
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 28 фев - РИА Новости. Около 17 стран-членов Евросоюза подписали послание к председателю Европейского совета Дональду Туску с призывом защитить единый рынок ЕС от реформаторских инициатив Франции и Германии, сообщило интернет-издание Euobserver.
«
"Около 17 государств ЕС подписали письмо к председателю Европейского совета Дональду Туску, в котором призвали его защитить свободы единого рынка на фоне франко-германских инициатив, таких как инициатива прошлого года по ограничению прав временных работников в других государствах ЕС", - пишет СМИ.
В числе стран, подписавших воззвание к Туску, – страны Балтии, Польша, Чехия, Бельгия, Ирландия, Дания, Нидерланды и Швеция.
Как ранее заявил дипломатический источник РИА Новости в Брюсселе, договор о сотрудничестве и интеграции между Францией и Германией, подписанный президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель 22 января в Ахене, породил у членов Евросоюза из Центральной и Восточной Европы страх маргинализации.
По словам собеседника агентства, "Ахенский договор породил у Центральной и Восточной Европы опасения маргинализации в свете перспективы создания G2 ("большого тандема") и предстоящего Brexit (выхода Великобритании из ЕС)".
Флаги ЕС в Европейском квартале в Брюсселе
Источник сообщил о продлении санкций ЕС против ряда украинских граждан
При этом он обратил внимание на слова председателя Европейского совета Дональда Туска, который, выступая на церемонии в Ахене, заявил, что "Европе нужен четкий сигнал из Парижа и Берлина, что укрепление сотрудничества в малых форматах не является альтернативой сотрудничеству всей Европы, что это именно для интеграции, а не вместо интеграции".
В новом договоре речь идет о расширении сотрудничества и укреплении связей между двумя странами в области внешней политики, экономики, обороны и безопасности, культуры и образования, климата, приграничных территорий, гражданских обществ. Среди прочего в договоре идет речь о том, что принятие кандидатуры Германии в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН "является приоритетом франко-немецкой дипломатии".
Ахенское соглашение опирается на основы Елисейского договора от 1963 года, который в значительной степени способствовал историческому примирению между Францией и Германией. Елисейский договор, подписанный Шарлем де Голлем и Конрадом Аденауэром в Париже 56 лет назад, обязывал власти обеих стран проводить регулярные консультации по основным направлениям внешней политики, вопросам безопасности, а также молодежной и культурной политике. Целью нового договора является еще большее сближение двух стран и подготовка к вызовам, с которыми они сталкиваются в 21-м веке.
Как подчеркнула канцлер Германии Ангела Меркель, ФРГ и Франция обязуются предоставить любую помощь друг другу, включая военные средства, в случае вооруженного нападения на свои суверенные территории, а также обе страны намерены внести вклад в создание европейской армии, отметила Меркель.
Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Ангела Меркель и супруга президента Франции Бриджит Макрон у Елисейского дворца перед началом мероприятий, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны.
Париж и Берлин не будут пересматривать соглашение по Brexit
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала