Рейтинг@Mail.ru
В Совбезе ООН раскритиковали решение Бельгии разморозить счета Каддафи - РИА Новости, 28.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совбезе ООН раскритиковали решение Бельгии разморозить счета Каддафи

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 28 фев — РИА Новости, Александр Шишло. Комитет Совета Безопасности ООН по контролю за соблюдением санкций в отношении Ливии считает, что Бельгия неправомерно разморозила выплату процентов по банковским вкладам режима бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, замороженных по решению ООН, сообщила в четверг газета Soir.
«
"Комитет ООН по Ливии постановил, что разблокирование процентов по вкладам противоречит режиму санкций", - пишет издание, отмечая, что данная оценка была сделана еще 17 декабря 2018 года, "но документ так и остался незамеченным". Исполняющий обязанности премьер-министра Бельгии Шарль Мишель, со своей стороны, не ответил на вопрос журналистов, был ли он в курсе оценки комитета СБ ООН по Ливии, пишет Soir.
Дональд Трамп
Трамп продлил санкции по Ливии, заявив об угрозе дальнейшей дестабилизации
ООН и бельгийское правосудие проводят параллельные расследования по факту выплаты процентов по вкладам правительства Каддафи в нарушение резолюции 1970 Совета Безопасности ООН от 16 февраля 2011 года. В сентябре 2011 года СБ ООН, за месяц до гибели Каддафи, частично смягчил санкционный режим против Ливии. На основании резолюции 2009 СБ ООН группа советников Евросоюза по международным вопросам (Relex) в ноябре того же года постановила, что больше нет оснований для блокирования выплаты процентов по замороженным банковским вкладам властей Ливии. Именно этим решением, как писали СМИ, и руководствовался минфин Бельгии, принимая решения о выплате процентов с банковских авуаров Ливии.
Как сообщал ранее журнал Vif, в банке Euroclear в Брюсселе хранятся 16,1 миллиарда евро, в том числе 1,9 миллиарда евро наличными, принадлежащих Ливии. По данным СМИ, речь идет о выплате ливийским властям процентов по вкладам правительства Каддафи в размере 2,5 - 4 миллиарда евро.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала