Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли законопроект о цифровых избирательных участках - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли законопроект о цифровых избирательных участках

Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Законопроект о цифровых избирательных участках, позволяющих в Москве проголосовать за губернаторов, внесен в Госдуму, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.
Ранее замглавы ЦИК РФ Николай Булаев рассказал агентству, что соответствующий проект будет внесен в ГД.
Комплекс обработки избирательных бюллетеней во время выборов президента Российской Федерации. 18 марта 2018
ЦИК планирует обновить старые комплексы обработки избирательных бюллетеней
"В целях дальнейшего развития технологии "Мобильный̆ избиратель" и создания дополнительных условий для реализации активного избирательного права граждан Российской Федерации проект федерального закона предусматривает при проведении выборов 8 сентября 2019 года наделение ряда избирательных участков в городе федерального значения Москве статусом цифровых участков", - говорится в пояснительной записке.
Авторы отмечают, что согласно проекту при проведении дополнительных выборов депутатов Госдумы, а также ряда региональных выборов избиратели, находящиеся в день голосования на выборах за пределами избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом, смогут реализовать его путем голосования на цифровых участках.
В документе говорится, что перечень цифровых участков определяется решением ЦИК РФ на основании предложений Московской городской избирательной комиссии.
Проектом также устанавливается, что для участия в день голосования в голосовании на цифровом участке избиратель подает заявление о включении в список избирателей на цифровом участке  при помощи портала Госуслуг.
В Москве появятся участки для голосования на региональных выборах
В январе глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в Москве в этом году появятся порядка 30 цифровых избирательных участков в рамках эксперимента по голосованию на региональных выборах. По ее словам, на таких участках избиратели из регионов, которые окажутся в день выборов в Москве, смогут проголосовать "за своего губернатора, заксобрание, во всех тех регионах, областях и краях, где будут выборы".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала