Рейтинг@Mail.ru
В Воронежской облдуме оценили работу по решению проблем дольщиков - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воронежская область
Воронежская область

В Воронежской облдуме оценили работу по решению проблем дольщиков

© Фото : пресс-служба Воронежской областной ДумыВ Воронежской облдуме оценили работу по решению проблем дольщиков
В Воронежской облдуме оценили работу по решению проблем дольщиков
Читать ria.ru в
ВОРОНЕЖ, 27 фев - РИА Новости. Воронежская область с 2010 года проделала огромную работу по решению проблемы обманутых дольщиков, заявил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов в ходе семинара-совещания по реализации национального проекта "Жилье и городская среда" в ЦФО.
Семинар-совещание провел 27 февраля в Воронеже полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Вместе с полпредом в обсуждении актуальных вопросов строительства и благоустройства приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, генеральный директор "Дом.РФ" Александр Плутник, начальник ФАУ "Главное управление государственной экспертизы" Игорь Манылов, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, губернатор Смоленской области Алексей Островский и врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
Ключ в замочной скважине. Архивное фото.
Рекордный объем жилья введен в 2015 г в Воронежской области
Семинар-совещание был посвящен четырем основным темам: переходу на проектное финансирование в жилищном строительстве, применению BIM-технологий, развитию индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и кадровому и научно-техническому обеспечению строительной отрасли.
Как отметил Щёголев, нацпроект "Жилье и городская среда" является одним из самых сложных и активно обсуждается на федеральном уровне.
"В послании президента Федеральному собранию было подчеркнуто, что ставки по ипотеке должны быть снижены, поскольку это определяет спрос и то, как отрасль будет жить. Правительство РФ и Центробанк будут думать над удобными и доступными финансовыми инструментами для поддержки ИЖС и об освобождении застройщиков от налога на прибыль и НДС, если они передают государству и муниципалитетам социальные объекты", - сказал Щёголев.
Участники семинара-совещания обсуждали работу с эскроу-счетами, создание инженерной инфраструктуры на земельных участках, особенности новых технологий в проектировании, а также проблему обманутых дольщиков, актуальную для большей части регионов России.
Во время своего выступления Александр Гусев отметил, что рынок жилищного строительства в Воронежской области хорошо структурирован, и выразил готовность поделиться с другими регионами опытом решения проблемы обманутых дольщиков.
Митинг обманутых дольщиков
Число обманутых дольщиков в России сократилось за год на 25% - депутат
"Мы понимаем сложности, которые сейчас могут возникнуть, особенно у небольших компаний, с прохождением банковских требований и хотели бы выступить четвертой стороной во взаимоотношениях некрупного застройщика, у которого есть сложности с получением проектного финансирования в банке, банка и крупной компании, которая могла бы каким-то образом поучаствовать и помочь реализовать проект. Готовых предложений пока нет, идет организационная работа. Речь идет о том, чтобы гарантировать небольшому застройщику справедливые формы взаимоотношений, в том числе финансовых", - пояснил губернатор.
Как отметил Владимир Нетёсов, депутаты Воронежской областной думы 28 февраля рассмотрят законопроект, который призван закрепить дополнительные меры защиты прав обманутых дольщиков. Впрочем, мера, по мнению Нетёсова, скорее предупредительная: по состоянию на текущий момент "проблемные" многоквартирные дома на территории региона отсутствуют. При этом сегодня на территории Воронежской области 66 организаций осуществляют строительство 120 домов (общая площадь жилых помещений там составляет почти 1,5 миллиона квадратных метров) с привлечением денежных средств граждан.
"В Воронежской области, одном из немногих субъектов в стране, была разработана региональная законодательная база, призванная решить проблему обманутых дольщиков. В ноябре 2013 года Воронежская областная дума приняла закон "О защите прав граждан - участников строительства многоквартирных домов, перед которыми не исполнены обязательства по завершению строительства и (или) передаче жилых помещений в собственность". Он регламентирует основания для включения объектов строительства в реестр проблемных и способы решения возникших критических ситуаций. Во многом благодаря именно этому сегодня в области проблема обманутых дольщиков отсутствует", - пояснил Нетёсов.
Новое жилье
Стройкомпания в Воронеже предоставит квартиры 165 обманутым дольщикам
По его словам, задачи по предупреждению возникновения "проблемных" объектов и обманутых дольщиков на региональном уровне решает также межведомственная комиссия по вопросам защиты прав участников долевого строительства. С 2015 года она проводит анализ финансово-хозяйственной устойчивости организаций, строящих многоквартирные дома с привлечением средств граждан.
"В нашем регионе с 2010 года проделана без преувеличения колоссальная работа по решению проблемы обманутых дольщиков. И здесь совместные действия законодательной и исполнительной власти показали себя максимально эффективно. Что касается перехода на эскроу-счета, то на 25 февраля в регионе было открыто 139 таких счетов по договорам ДДУ", - отметил председатель Воронежской областной думы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала