Рейтинг@Mail.ru
В США отвергли обвинения в намерении организовать интервенцию в Венесуэлу - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

В США отвергли обвинения в намерении организовать интервенцию в Венесуэлу

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 27 фев – РИА Новости. Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс отвергает обвинения со стороны России в планах устроить военную интервенцию в Венесуэлу.
Ранее в ходе заседания постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что "единственной целью Вашингтона в Венесуэле было и остается не решение проблем Венесуэлы, не забота о народе, а смена режима, включая угрозу сделать это путем военной интервенции".
«
"Я полностью отвергаю, от начала до конца обвинения в военной интервенции со стороны государства, которое оккупирует территорию Грузии и Украины - в Южной Осетии, Абхазии и в Крыму. Мы не принимаем обвинения в такой ситуации, я полностью их отвергаю, и меня поражает, что я слышу их в Совете (безопасности ООН)", - заявил Абрамс на заседании СБ ООН.
Абрамс в конце января был назначен в госдепе ответственным за усилия США по "восстановлению демократии в Венесуэле". США 23 января признали временным президентом Венесуэлы лидера оппозиции Хуана Гуаидо.
У Абрамса неоднозначная репутация в США. Он оказался причастен к скандалу "Иран-контрас" в 1985 году, был судим за ложные показания, но потом помилован президентом. Также его считают причастным к целой серии попыток госпереворотов в Латинской Америке, в частности, в 2002 году в Венесуэле.
Постпред России в ООН Василий Небензя
Небензя назвал единственную цель США в Венесуэле
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.
Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, не раз заявляли, что надеются вернуть территории Абхазии и Южной Осетии, но исключительно мирным путем. Грузия, Абхазия и Южная Осетия регулярно встречаются в рамках Женевских дискуссий. При этом Тбилиси отказывается признавать независимость республик, называя их "оккупированными российскими войсками".
Василий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке
США и Британия ограбили Венесуэлу на 30 миллиардов долларов, заявил Небензя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала